Поиск

Мастер народных промыслов Василий Ягодзинский включен в энциклопедию «Лучшие люди России»

По рекомендации администрации города Бийска Василий Ягодзинский, основатель Бийского филиала некоммерческого партнёрства «Алтайская краевая ремесленная палата» включен в энциклопедию «Лучшие люди России».

Василия Ягодзинского знают не только в городе Бийске. Имя знаменитого ремесленника, педагога и художника известно далеко за пределами Алтайского края.

Он автор многих новых ремесленных технологий: разработал уникальный способ керамического глазурования глины, восстановил считавшуюся навеки утраченной технологию по созданию чёрно-лощённой керамики, сконструировал и изготовил новый гончарный станок, аналогов которому и по сей день нет нигде в мире.

В возрасте 37 лет Василий Александрович переехал в Бийск, где сразу же включился в общественную жизнь. "Принимал участие в Шукшинских днях, фольклорных фестивалях, — вспоминает Василий Александрович. — И не только как художник: вместе с единомышленниками организовывал выставки детского декоративно-прикладного творчества".

На протяжении 6 лет он был заведующим мастерской и мастером производственного обучения профлицея №22  Бийска. Сотни его  учеников продолжают обучение и работу в художественных областях. И это Василий Ягодзинский считает главным достижением профессиональной деятельности.

В мае этого года энциклопедия «Лучшие люди России» вышла в рамках нового международного проекта «Лучшие люди», участниками которого, кроме России, стали Беларусь, Казахстан и Украина. Все герои энциклопедии «Лучшие люди» утверждены общественным Экспертным Советом.

Предыдущая
Спортсмены «Алтайэнерго» бьются за победы
Следующая
Столица Алтайского края впервые станет площадкой для Всероссийского слёта молодых сыроделов