Среди них – около 150 врачей сельских лечебных учреждений. Обучение прошли специалисты в области трансфузиологии, рентгенологии, ультразвуковой диагностики, профпатологии, онкологии, логопедии, стоматологии и других специальностей.
В рамках программы «Переподготовка и повышение квалификации медицинских кадров» на эти цели из краевого бюджета за первое полугодие текущего года было выделено более 2 млн рублей. Средних медицинских работников за этот период обучено 837 человек. На эти цели израсходовано 3 млн 676 тыс. рублей.
Обучение врачи и средние медицинские работники проходили на базе Алтайского государственного медицинского университета, Института дефектологии и медицинской психологии (г. Москва), Сибирского государственного медицинского университета, сообщили в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.
Всего же на 2011 год запланировано обучение 300 врачей и 1000 средних медицинских работников. На эти цели потребуется около 10 млн рублей. В том числе предусмотрено и поощрение победителей краевого конкурса «Лучший врач года» в размере 1 млн 100 тыс. рублей.
Все эти меры направлены на решение главной задачи – повысить доступность и качество медицинской помощи для жителей Алтайского края.