Поиск

Страховая компания "Росно", где был застрахован барнаульский турист Алексей Рогачев дает официальный комментарий

Застрахованный в СК «РОСНО» по стандартному полису страхования выезжающего за рубеж Алексей Рогачев, отдыхавший вместе с супругой в Турции, был госпитализирован 2 июля. На момент поступления в частный госпиталь г. Сиде он находился в крайне тяжёлом состоянии, с большой угрозой для жизни. По словам жены, он уже в течение двух дней страдал болями в животе, тошнотой, рвотой и общей слабостью. В госпитале ему были проведены все необходимые мероприятия по спасению жизни, клинические и радиологические исследования, сделан диализ и оказано другое адекватное его состоянию лечение. 5 июля больной был переведен в государственную больницу г. Анталья для дальнейшего лечения, где он находится в настоящий момент и получает всю необходимое лечение. Вместе с ним продолжает находиться его жена Татьяна Рогачева, которая не имеет претензий к страховой и сервисной компании по организации и оплате медицинской помощи. 

Сейчас Рогачев подключен к аппаратам  жизнеобеспечения  и лежит в реанимационном отделении в состоянии искусственной комы, под  наблюдением медиков. Его жизненные показатели благодаря усилиям врачей несколько улучшились, он продолжает получать адекватную терапевтическую помощь. Его случай был признан страховым, и все лечение СК «РОСНО» оплачивает в рамках страховой суммы в 15 тыс. долларов США по имеющемуся у него полису.  

В некоторых СМИ сообщалось о том, что турецкие медики угрожают отключить Алексея Рогачева от медицинской аппаратуры. В действительности по законам Турции отключение от аппаратов для поддержания жизнедеятельности невозможно. Более того, в нашей практике не было ни одного случая, когда бы имеющему страховку российскому гражданину отказали в лечении и «выкинули на улицу», как написали некоторые СМИ. 

На оплату получаемой медицинской помощи страхового покрытия в 15 тысяч долларов пока хватает. Стоимость пребывания и лечения в частном госпитале в Сиде составила 7 тыс. долларов США, в государственной больнице на настоящий момент она составляет 5 тыс. 700 долларов США.  

Светлана Шваб, директор Департамента страхования путешественников ОАО СК «РОСНО»:

«Действительно, первоначально со стороны администрации частного госпиталя была попытка оказывать давление на жену Алексея. Мы пресекли эту попытку очень жестко с привлечением адвоката. К сожалению, подобные действия позволяют себе в некоторых случаях отдельные частные турецкие клиники. Мы считаем это недопустимым, и в таких ситуациях обычно обращаемся в российское консульство и даже в полицию. Хочу отметить, что для Турции – обычная практика при экстренных состояниях направлять пострадавших иностранных граждан из отелей в частные клиники – в государственные больницы по скорой помощи доставляют только турецких граждан. Именно поэтому Рогачев был доставлен в ближайший (учитывая угрозу для жизни) частный госпиталь.

Если страхового покрытия хватает, мы стараемся пролечить пострадавшего в частных клиниках, которые имеют гораздо лучшую диагностическую базу и условия для пребывания, чем государственные. Когда страхового покрытия по полису для оплаты лечения в частном госпитале недостаточно, мы переводим наших клиентов в государственные стационары, но только при наличии свободных мест и согласия с их стороны принять иностранного гражданина. Есть и другая проблема - частные клиники в тяжелых случаях стараются максимально завысить стоимость медицинского обслуживания. Эксперты наших сервисных служб стараются максимально оптимизировать стоимость лечения, и в данном случае они сделали все возможное при переговорах с частным госпиталем в Сиде, чтобы снизить ее до 7000 долларов США (первоначально она была необоснованно завышена)».  

8 июля было получено разрешение лечащего врача на эвакуацию А.Рогачева, но только специальным санитарным самолётом, с необходимым оборудованием и в сопровождении реанимационной бригады. Стоимость такого рейса составляет приблизительно 60 000 долларов США. Соответственно покрытия по полису для оплаты самолета санитарной авиации не хватает (как известно, страховая компания оплачивает медицинские и медико-транспортные расходы только в размере страхового покрытия).  

Сейчас рассматриваются все возможности транспортировки Алексея Рогачева в Россию, и решается вопрос с ее оплатой. О сложившейся ситуации мы сообщили в консульство РФ в Турции, 11 июля туда была транспортирована супруга застрахованного для встречи с вице-консулом и обсуждения помощи в организации рейса санитарной авиации. Мы также обратились за поддержкой в администрацию Алтайского края и Ростуризм, сообщили в пресс-службе РОСНО.

Напомню, 39-летний Алексей Рогачев - стоматолог барнаульской детской городской поликлиники N1. Рогачевы приобрели путевку через туристическое агентство "Джейн Тур" - страховая компания "Росно".

Впервые в жизни он решил отдохнуть за границей. Вместе с супругой Татьяной купил путевку в Турцию.  Отдых проходил отлично, но 2 июля, в день отлета, когда супруги уже собирали чемоданы, Алексей вдруг почувствовал недомогание. Потом началась рвота, а еще через час он и вовсе потерял сознание прямо на выходе из гостиницы. "Скорая" отвезла его в клинику, такие данные приводит сегодня Алтайская правда. С каждым часом состояние ухудшалось, к вечеру Алексей впал в кому: его пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких и сделать гемодиализ (очищение крови при острой почечной недостаточности). Но это еще не все: клиника выставила Татьяне Рогачевой огромный счет за лечение мужа - 5 000 долларов в сутки. С условием: если она не найдет деньги, то Алексея просто отключат от всех аппаратов... Татьяна стала звонить в Барнаул всем знакомым. 

Нина Нетребская, заведующая поликлиникой, рассказала "Алтайской правде": "Мы в шоке от случившегося. Алексей - прекрасный врач, он в отпуск-то вырвался впервые за несколько лет, и тут такое... Супруга сообщила нам по телефону, что турецкие врачи поставили диагноз: острая почечная недостаточность, панкреонекроз. Такое бывает при отравлении. Но, как говорит Татьяна, никаких экзотических блюд или напитков они не употребляли". 

Коллеги Алексея, врачи детской стоматологической больницы, собрали деньги - около 40 000 рублей, чтобы помочь семье Рогачевых. Татьяна не может бросить мужа - снимает самый дешевый номер в гостинице и каждый день дежурит в больнице. Близкие не сдаются: надеются, что Алексею станет лучше.

Нина Нетребская говорит: "Мы написали письмо с просьбой о помощи в Министерство здравоохранения, в администрацию края, которая уже подключилась к решению проблемы. Верим, что нашего земляка не бросят... У Алексея и Татьяны Рогачевых двое детей - 8-летняя дочка и 13-летний сын. Они очень ждут возвращения родителей".

Предыдущая
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл вчера рабочую встречу с губернатором Алтайского края А.Б.Карлиным
Следующая
Алтайский "думец" Владимир Семёнов о приговоре по делу мэра Бийска Анатолия Мосиевского: "Три года условно – это слишком мягкое наказание"