Начиная с 10 июля инициативная группа активистов Российского Народного ополчения города Рубцовска проводит запись желающих вступить в ряды движения, сообщил Сергей Юрченко, депутат АКЗС. Акция сбора подписей проводится три раза в неделю с 10 до 13 часов, сообщает сайт Алтайского крайкома КПРФ. «Данные мероприятия не являются пикетами, не попадают под действие закона № 54-ФЗ, поэтому разрешение Администрации города здесь не требуется», — поясняет депутат АКЗС. Группа активистов из 12-15 человек выходит на улицы города и собирает подписи, а также раздают листовки с призывом о вступлении в ряды движения.
Кроме того, активисты собирают подписи под «Исковым заявлением» Президенту РФ. В тексте даны в сравнении показатели социально-экономического развития и других сфер жизни Рубцовска 1991 года и 2010 (полный текст смотри ниже). Данное «заявление» активисты намерены отправить адресату, как только соберет достаточное количество подписей. Для дополнительного привлечения внимания прохожих участники акции также включают магнитофон, на котором проигрываются советские песни. Кроме того, горожан призывают вступать в ряды движения через мегафон.
Первый раз инициативная группа проводила данную акцию 10 июля. Сегодня, 13 июля в районе кинотеатра «Россия» — проходил очередной этап сбора подписей. На сегодняшний день, сообщил Сергей Юрченко, в ряды НРО записалось уже более 700 рубцовчан. Запись рубцовчан в ряды НРО инициативная группа планирует проводить и в дальнейшем — до 7 августа.
Полный текст «Искового заявления» Президенту РФ:
Президенту Российской Федерации,
гаранту конституции
Д.А. Медведеву
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Мы, представители Рубцовского отделения «Народного ополчения» России Алтайского края, предъявляем иск к презедентам России включая и вас.
За 20 лет, так называемой новой России, реформ, модернизаций и т. д. Уничтожается наш город, вымирает население. Ни ваши предшественники, ни вы лично ничего не сделали для того, чтобы рубцовчане жили, имели работу, достойную зарплату, демократические свободы, равные избирательные права. Вот конкретный краткий экономический анализ. Отреформированный город Рубцовск Алтайского края.
Как экономически значимый город Рубцовск сложился в Великую Отечественную войну на базе эвакуированных предприятий из европейской части страны и до 1991 года, начала так называемых «реформ» , был крупнейшим центром сельхозмашиностроения Сибири. За последние 20 лет этот статус утерян. Экономика города разрушена по ряду причин — обвала спроса на сельскохозяйственную технику, в первую очередь на пропашные трактора, из — за неплатежеспособности сельхозтоваропроизводителей Западно — Сибирского региона, а также нарушения экономических связей с бывшими республиками Средней Азии и Казахстаном, основными ее потребителями.
По большому счету это произошло из -за развала большой страны — Советского Союза и резкого ухода государственных структур от управления всей экономикой. Наибольший урон понесли промышленность города и строительство. Ведущие предприятия машиностроения : Алтайский тракторный завод, Алтайский завод тракторного злектрооборудования, Рубцовский завод запчастей «Алтайсельмаш», Алтайский машиностроительный завод прекратили свою производственную деятельность безвозвратно потеряны для города и для страны. Также перестали существовать ведущие предприятия строительной отрасли : трест № 46, Рубцовский домостроительный комбинат со всей своей производственной базой по выпуску изделий , конструкций и стройматериалов, и Рубцовский кирпичный завод. Созданные и продолжающие создаваться взамен на их базе ряд предприятий, в основном малых, не могут быть полноценной заменой из -за их незначительной мощности по утраченному выпуску товаров, работ и услуг, тем более не всех, а только незначительной их части. Как результат, объем произведенной в городе промышленной продукции за 2010 год составил только 19,3 % от объема 1991 года, т. е. сократился в 5,2 раза. Практически произошло падение всех важнейших видов продукции, произведенной в городе в 2010 году по сравнению с 1991 годом.
Наименование продукции |
Ед.измерен. |
1991 год |
2010 год |
2010г. В % к 1991г. |
ПРОМЫШЛЕННАЯ: Тракторы |
штук |
20127 |
36 |
Меньше в 559 раз |
Плуги тракторные |
штук |
79165 |
555 |
Меньше в 143 раза |
Сталь |
Тыс. тонн |
97.2 |
51.4 |
52.9% меньше в 4.9 раз |
Теплоэнергия |
Тыс.гкал |
2244 |
1132 |
50.4% меньше в 2 раза |
ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ: Мясо,включая субпродукты 1 категории |
тонн |
17291 |
2747 |
15.9% меньше в 6.3 раза |
Хлеб и хлебобулочные изделия |
тонн |
21587 |
7741 |
35.9% меньше в 2.8 раза |
Масло животное |
тонн |
1452 |
869 |
59.8% меньше в 1.7 раз |
Колбасные изделия |
тонн |
3066 |
2194 |