Поиск

Выпускники школ Алтайского края в этом году сдали ЕГЭ лучше, чем в предыдущем

Таковы предварительные данные экспертной комиссии.

В ближайшие дни ГЭК Алтайского края соберется для утверждения результатов экзаменов по всем предметам и анализа итогов ЕГЭ-2011. По предварительным подсчетам, они лучше, чем в прошлом году, сообщили в краевом управлении по образованию и делам молодежи. Это свидетельствует о пользе работы по подготовке к ЕГЭ, которая была проведена органами управления образованием по инициативе заместителя Губернатора Алтайского края, начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Юрия Денисова.

Всего в этом году в ЕГЭ приняли участие 12 тыс. 353 человека, в их числе выпускники текущего года (11 тыс. 347 человек), выпускники прошлых лет (296 человек), уволенные в запас с действительной военной службы (18 человек), выпускники учреждений начального (258 человек) и среднего профессионального (428 человек) образования. Кроме того, на территории Алтайского края ЕГЭ сдавали граждане СНГ и иностранные граждане – 6 человек.

Изменения в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ в 2011 году не носили радикального характера. Были четко определены дополнительные материалы, которые выпускник имеет право пронести на сдачу экзамена. Мобильный телефон на экзамены проносить нельзя. Тем не менее, по данным Рособрнадзора, в этом году в Алтайском крае были зафиксированы подобные нарушения, впрочем, число их в сравнении с другими регионами незначительно. «Пятеро выпускников, несмотря на запрет, во время сдачи экзамена пользовались мобильным телефоном (в этом году сотовые запретили даже проносить в аудиторию). О двух случаях нам стало известно из писем Рособрнадзора: специалисты ведомства установили, что в числе КИМов, опубликованных в Интернете, были бланки выпускников из Барнаула. При проведении служебного расследования факты в обоих случаях не удалось доказать. Так что сейчас, пока прокуратура и ГУВД ведут расследование по административным правонарушениям, ребенку разрешили пересдать экзамен. Еще у троих во время экзамена были изъяты телефоны. Результаты этих выпускников отменили без права пересдачи», - рассказала главный специалист управления по образованию и делам молодежи Алтайского края Людмила Рылова.

Что касается обязательных экзаменов, то в этом году ЕГЭ по русскому языку сдавали 12 тыс. 160 человек. По результатам средний балл 59,28, что выше прошлогоднего (57,18). Так же, как и в прошлом году, 9 человек набрали максимальный балл – 100. Средний балл по математике в этом году также выше: 44,31 против 40,86 в 2010 году. Всего экзамен по этому предмету сдавали 11 тыс. 770 человек.

В краевом управлении по образованию и делам молодежи отметили, что среди предметов, результаты экзаменов по которым значительно лучше прошлогодних, иностранный язык. Средний балл по английскому 58,14 (56,5 в 2010 году), по немецкому – 40,2 против 31,94 в 2010 году. Историю алтайские выпускники также сдали лучше: средний по краю результат составляет 48,7 балла. Также в числе предметов, по которым средний балл выше прошлогоднего, литература и география.

В резервные дни было сдано 1 тыс. 358 экзаменов, из них 633 по математике и 202 по русскому языку. Большинство из «резервистов» сдали экзамен успешно, более того, у двоих человека 100 баллов по литературе, 97 баллов получил участник ЕГЭ по географии, 3 участника ЕГЭ по истории сдали экзамен на 94 балла.

Стоит отметить, что в этом году в Алтайском крае всего 73 школьника, сдавшие ЕГЭ по обязательным предметам, не набрали минимальное количество баллов. В 2010 году таких ребят насчитывалось около 300.

«Вообще по своей задумке ЕГЭ – хорошее дело. Традиционные формы сдачи экзаменов были куда больше коррумпированы – там-то как раз на школьном уровне можно было делать все, что угодно, поэтому я не ратую за возвращение к прошлому», - говорит учитель истории и обществознания Шипуновской средней школы, лауреат Титовской премии 2011 года Виктор Зырянов.

Во время экзаменов особое внимание обращали на эффективность функционирования горячих линий по вопросам проведения ЕГЭ. Напомним, что по всем возникающим вопросам граждане Алтайского края могли обратиться к специалистам управления по образованию и делам молодежи. Кроме того, все вопросы выпускников и их родителей относительно ЕГЭ разрешались в школах, муниципальных органах управления образованием.

Предыдущая
Министр вынес благодарность начальнику ОВД по Солонешенскому району
Следующая
Барнаульцев приглашают к участию в акции «Соберем детей в школу»