В связи с внесением депутатами АКЗС изменений в Закон Алтайского края об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае ряд барнаульских компаний, предоставляющие услуги такси, решили объединиться и высказать консолидированную позицию по этим поправкам.
В связи с этим пройдет пресс-конференция, где непосредственные участники рынка перевозок такси осветят позитивные и негативные последствия этого закона, расскажут реальные проблемы, которые внесенные поправки не решают, а только ухудшают. Также руководители служб такси изложат консолидированную позицию, касаемо нововведений. Пресс-конференция состоится 2 августа в 12-00 часов в конференц-зале ИД Алтапресс.
Объединившиеся таксисты проведут также митинг, резолюция которого будет направлена Президенту России, Председателю правительства России, Губернатору Алтайского края и Председателю АКЗС. Митинг пройдет 4 августа с 12-00 до 13-00 часов в рамках Всероссийской акции протеста «Похороны легального такси. Продолжение». Точное место проведения митинга уточняется и будет объявлено на пресс-конференции.
Обращение в СМИ от служб такси Барнаула
Федеральный Закон №69«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации дорожного движения» и Закон Алтайского края №86-ЗС о внесении изменений в закон Алтайского края «Об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае» вызвал у сотен работников и владельцев барнаульских служб такси разочарование, страх за будущее своего бизнеса, а также недоумение по поводу отсутствия профессионализма и какого-либо знания ситуации, действительно происходящей по всей стране в сфере таксомоторных перевозок.
Имея, многолетний опыт работы в сфере перевозок легковыми такси, считаем, что данный закон не учитывает сложившуюся годами специфику рынка такси. Такси в России существуют четырех основных типов:
1) Местные диспетчерские службы, с которыми водители, являющиеся индивидуальными предпринимателями и собственниками или арендаторами автомобилей (таких большинство), заключают договора. Это основной тип. При таких службах есть, как правило, механик и медик, либо они заключают договора на тех.обслуживание с автосервисом. Водители могут работать, как на постоянной основе, либо в качестве подработки. Такая структура свойственна и большим, и мелким городам.
2) Федеральные диспетчерские службы, (диспетчерская находится в одном городе, а водители нигде не зарегистрированы, просто получают по интернету заявки и платят за них проценты этой фирме). Такие службы, разумеется, водителей и состояние автотранспорта контролировать не могут, а выживают за счет демпинговых цен. Ответственности никакой не несут и никто их не контролирует.
3) Автопарк, имеющий несколько десятков собственных или арендованных автомашин или диспетчерская +автопарк. Менее развитый тип по причине высокой конкуренции, больших текущих затрат на содержание автопарка, высокой стоимости обновления автопарка и недоступности кредитных ресурсов.
4) так называемые «бармилы», «бомбилы» или «бордюрщики». В основной массе, нигде не зарегистрированы, налоги не платят. У кого-то из них это основной источник дохода, у кого-то – подработка.
Можно рассуждать о том, какой тип лучше, но пока пассажиры выбирают первые два типа:
Диспетчерские – по причине сочетания цены и качества оказываемой услуги, большого количества работающих водителей, а значит, меньшего времени ожидания.
Федеральные сети – из-за низких цен. Таких пассажиров безопасность заботит меньше всего.
Теперь рассмотрим действие ФЗ№69 на все типы такси.
1) Статья 9 пункт 2 Закона указывает, что разрешение выдается исключительно предприятиям и предпринимателям, имеющим автомобили в собственности или в лизинге. Почему запрещено осуществлять деятельность, если автомобиль взят в кредит, в аренду или по доверенности? Это полностью противоречит, всем законодательным нормам на свободу предпринимательства. Ведь не обязывают же владельцев кафе, ресторанов, бутиков, магазинов - иметь помещение в собственности, при организации своей деятельности. Получается, диспетчерские потеряют основную часть работников и закроются или уйдут в «подполье». Купить собственный автопарк за 25-30 миллионов рублей или взять автомобили в лизинг при средней стоимости автомобиля, который реально сможет долгое время эксплуатироваться в такси, 500 тыс. рублей – за 6 месяцев нереально. Это все равно, что предлагать газетному киоску за полгода превратиться в супермаркет.
То есть Закон разрушит тот самый мелкий бизнес, о котором постоянно радеют власти. Напомним, это – основной тип такси.
2) Федеральные сети – скорее всего, пострадают незначительно, так как «дотянуться» до такой диспетчерской практически невозможно, а водителям подрабатывать в таком такси удобно. Хотя ,возможно, большие штрафы часть водителей отпугнут .
3) Автопарки от этого Закона также, как ни странно, пострадают. Статья 9 пункт 16 подпункт Д Закона указывает, что в целях безопасности пассажиров, такси должно быть оборудовано таксометром. Наличие «таксометра» в салоне автомобиля, не является гарантом качества и безопасности услуг. Любой профессиональный участник рынка таксомоторных перевозок знает, что таксометр никоим образом не влияет на безопасность пассажира. Более того, усложняет и делает эксплуатацию транспортного средства более дорогим. Что естественно отражается на стоимости услуг такси в сторону увеличения. Покупка таксометров не должна являться обязательным фактом в деятельности такси. Если брать в качестве примера небольшие и средние города, то в них применяется фиксированная стоимость поездки, а в крупных городах также существуют фирмы, где стоимость поездки рассчитывается, исходя из компьютерных расчетов по наикратчайшему пути от точки А до точки Б, и сообщается клиенту до посадки в салон.
Таким образом, применение таксометра невыгодно , в первую очередь, для пассажира, пассажир будет искать такси без таксометра, а во вторую – для такси, так как стоимость таксометров от 1,5 тыс.(простейшего, без ККТ) до 20 тысяч (ККТ) рублей и эти затраты опять возлагаются на предприятие. Следующее новшество: Закон допускает изменение цвета автомобилей субъектом Федерации, делает обязательным получение разрешений, вводит квотирование. Изменение цвета – лишние затраты на предприятие (бывают автопарки, состоящие из авто бизнес класса и представительского класса, их вообще перекрашивать глупо). Так как разрешения будут платные, а при увеличении таксопарка нужно будет «выбивать» квоты на аукционе, это снова доп. затраты. То есть, и этот бизнес сильно пострадает.
4) Самое удивительное. Не пострадает только самый нелегальный четвертый тип – «бармилы» и «бордюрщики», против которых, вероятно, собирались бороться! Закон предусматривает ответственность за незаконную установку фонарей и работу без разрешений, но они легко это обойдут, просто убрав символику такси. Проверять их некому, да и гораздо легче проверить и наказать за что-нибудь (а это уж обязательно найдется!) в комфортных условиях диспетчерскую или таксопарк, чем вылавливать на улицах нелегалов. Водители, сотрудничающие с диспетчерскими, разумеется, не будут перекрашивать свои автомобили, устанавливать невыгодные для пассажиров таксометры, получать за деньги разрешения, нести дополнительные другие затраты – они просто закроют ИП и присоединятся к типу «бармил».
Так как стоянки и улицы сейчас ими переполнены, представьте, что будет, если армия легальных перевозчиков хлынет «бармить». Кроме того, труд таксиста – это нелегкий, опасный труд (взгляните на статистику по нападением на таксистов!), и мы относимся с пониманием даже к категории «бармил». Такси в России – это способ выжить. Нормально жить и зарабатывать пока не получается и, если бороться с этим типом такси, нужно предложить людям что-то взамен, создать рабочие места.
Очень опасная и настораживающая норма Закона о плановых и внеплановых проверках. Скажем прямо, парализовать работу любой фирмы теперь можно будет очень легко. Стремление государства контролировать бизнес такси может привести к тому, что рынок будет монополизирован, в результате стоимость услуг значительно вырастет. Если в лицензируемом такси сделают запредельные цены, то все вернутся к частникам.
Зачем вводить квоты, если, таксист в любом случае будет осуществлять деятельность, но уже незаконную. Данный пункт 23 статьи 9 напрямую делает намек на препятствия, ожидающие таксистов, и соответственно автоматически нелегальный извоз, по результатам того, что на всех разрешений не хватило.
Квоты на разрешения и аукцион на получение квот - может обернуться взятками и искусственными препятствиями для легальных таксистов.
Наши предложения:
1) Сначала полностью легализовать рынок такси. Например, упразднить обязательную регистрацию ИП для работы в такси. Вместо этого продавать разрешения на работу всем желающим стоимостью. Государство на легализации заработает гораздо больше!
2) После периода легализации рынка (год, два), обозначить участникам рынка ясные ориентиры. Например,:
3) Через три года нужно будет иметь для работы таксометр или применять расчет с помощью компьютера, или фиксированную оплату
4) Через год будет ограничение по году выпуска автомобиля, и т.д.
То есть бизнес должен на долговременную перспективу знать, в каком направлении развиваться.
Обращаем Ваше внимание, что Закон – прямая копия аналогичных законопроектов государства Украина и Краснодарского края. Последствия принятия таких Законов известны.
Создание Федерального закона «О деятельности в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси» крайне необходимо, но при его разработке необходимо учитывать все тонкости и условия работы, во всех регионах страны.
На основании вышеизложенного считаем: необходимо внести изменения данный Закон в части регулирования деятельности в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси; дать время законодательным органам на доработку и при создании новых законопроектов, касающихся деятельности такси - провести обсуждение в средствах массовой информации, привлечь общественные организации и специалистов, компетентных в данных вопросах.
Службы такси города Барнаула
Такси «Адель»
Такси «Бис»
Такси «Драйв»
Такси «Империя»
Такси «Каскад»
Такси «Максима»
Такси «Мерси»
Такси «Позитив»
Такси «Эконом Плюс»
Такси «Экспресс»
Такси №1