28 апреля по всей стране пройдёт акция «Авто-МотоДонор», инициированная Минздравсоцразвития России и Федеральным медико-биологическим агентством, в рамках Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов.
Все, начиная от байкеров, водителей малолитражек, грузовиков и спорткаров, заканчивая велосипедистами, роллерами и простыми пешеходами смогут внести свой вклад в помощь пациентам, нуждающимся в донорской крови. Алтайский край ежегодно принимает участие в этой акции.
Идея акции родилась 3 года назад не случайно – на дороге ежедневно происходят происшествия, и водители всех категорий как никто другой знают о том, что для выздоровления многим пострадавшим требуется переливание крови. По официальным данным ГИБДД, только за первые два месяца 2011 года произошло 21 037 аварий на дорогах, в результате которых погибли 2 662 человека, ещё 26 861 человек получили травмы*. Многим из них пришли на помощь регулярные доноры.
Вторая в этом году акция «Авто-МотоДонор» запланирована на осень, т.к. важно, чтобы через полгода донор пришел на станцию переливания повторно, сдал анализы, чтобы врачи Службы крови смогли убедиться в безопасности ранее заготовленных компонентов крови и выдать их в лечебные учреждения (6 месяцев – это время так называемого «серого негативного окна». Кровь может быть заражена, но вирус затаился и его нельзя определить в этот период).
Кровь нельзя синтезировать искусственно, и поэтому не проехать, не пройти мимо станции переливания крови 28 апреля и помочь спасти чью-то жизнь, может только Человек.
Если вы хотите стать донором, необходимо:
* ознакомиться с перечнем противопоказаний к сдаче крови
* прочитать информацию о подготовке к сдаче крови
* на кроводачу не забыть с собой паспорт
* помнить, что донорами могут стать только граждане России старше 18 лет, весом свыше 50 кг.!
Список регионов, присоединившиеся к акции «Авто-МотоДонор» можно найти на сайте http://yadonor.ru/
Плакаты и баннеры акции доступны для скачивания по ссылке: yadonor.ru/ru/movement/materials/#tab3
Мото- и автоклубы-участники акции могут присылать свои логотипы для размещения на странице акции с указанием контактного лица и СПК, где будут сдавать кровь, на Info@yadonor.ru
О государственной программе развития добровольного донорства
В 2008—2012 годах Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством реализуется масштабная программа развития Службы крови.
В 2011 году в программу входят учреждения 25 субъектов Российской Федерации и 7 федеральных учреждений Службы крови. На реализацию Программы только из федерального бюджета в этом году выделяется более 4 миллиардов рублей. Коммуникационная кампания программы развития Службы крови в 2011 году охватывает все 83 субъекта Российской Федерации.
Развитие Службы крови сопровождается постоянным развитием коммуникационной инфраструктуры:
Интернет-портал Службы крови - www.yadonor.ru– это расширенная информационная база для всех участников донорского движения: доноров, волонтеров, НКО, предприятий и компаний, общественных советов, журналистов.
Для тех, кто впервые готовится стать донором, на сайте есть подробная информация о том, как подготовится к кроводаче, а также специальный сервис «Анкета донора», с помощью которого можно проверить свое здоровье и возможность стать донором.
Горячая линия по вопросам донорства крови – 8-800-333-33-30 (круглосуточно, звонок по России бесплатный).
Жителей краевой столицы ждут с 8-00 до 12-00 по адресу: пр. Ленина. 197, Алтайская краевая станция переливания крови. (ост. З-д Геофизика)