Поиск

Барнаульский водоканал предоставил данные для соцотчета ГК «РОСВОДОКАНАЛ»

В рамках Всероссийского съезда водоканалов РОСВОДОКАНАЛ, куда входит и Барнаульский Водоканал, представил свой первый социально-экологический отчет за 2009-2010 годы, подготовленный в соответствии со стандартами GRI.

В социальном отчете РОСВОДОКАНАЛа представлены основные финансовые и производственные показатели компании, данные об инвестициях в развитие местных сообществ,  о расходах на инвестиционную и природоохранную деятельность.

По данным отчета, расходы на природоохранную деятельность ГК «РОСВОДОКАНАЛ» возросли с 2008 года более чем в 5 раз:  с 150,2 млн. рублей до 673,7 млн. рублей в 2010.

Инвестиции в модернизацию водоканалов являются обязательным условием соглашений между ГК «РОСВОДОКАНАЛ» и муниципалитетами. На конец 2010 года общий объем утвержденных инвестиционных программ Группы составил 23,59 млрд руб. до 2012 года. Число аварий на 1 км сети в год снизилось на 14%, с 0,64 в 2009 году до 0,55 в 2010. Барнаульский водоканал так же ежегодно увеличивает объем средств, вкладываемых в капитальный ремонт городской канализационной инфраструктуры, приобретение спецтехники, ремонт и промывку сетей канализации.

Особое внимание уделяется энерго- и ресурсосбережению: в соответствии с утвержденным планом общий объем инвестиций на реализацию  программы ЭРСБ с 2011 по 2015 год составит около 1,5 млрд. рублей. В 2009-2010 годах компания уже вложила более 260 млн. рублей. По словам генерального директора Барнаульского водоканала Николая Несветайлова, энергосберегающая программа предприятия только в 2010 году позволила сэкономить более 2,1 млн. кВт./ч, на эти цели Водоканалом было направлено почти 5 миллионов рублей. Еще 1,5 миллионов кВт/ч. электроэнергии сэкономит предприятие в 2011 году.

В 2010 году на всех предприятиях РОСВОДОКАНАЛа были созданы круглосуточные call-центры, которые в значительной мере улучшили уровень обслуживания клиентов. Только call-центром Барнаульского водоканала было обработано более 130 тысяч звонков.

Предыдущая
Пролонгация статуса наукограда Бийску позволит вывести качество жизни в Алтайском крае на иной уровень
Следующая
Показатели развития розничной торговли Алтайского края в первом квартале 2011 года выше аналогичного периода прошлого года