Пресс-конференция состоится в 11.00 в конференц-зале вуза. На пресс-конференции будут рассмотрены вопросы, касающиеся:
1. Аккредитации университета;
2. Итогов Коллегии ректоров вузов России, которая расставила акцен-ты на приоритетных направлениях высшего образования в стране, и в связи с этим, о стоящих перед АлтГТУ задачах;
3. Особенностей предстоящего набора абитуриентов.
В свете недавнего выступления Президента РФ Медведева, качество российских вузов следует оценивать по числу студентов и обучающих-ся, и работающих в них иностранных студентов. На пресс-конференции вы узнаете о реализации в университете программы «АлтГТУ в миро-вом образовательном пространстве», которая выполняется в рамках краевой программы «Наш общий дом – Алтай».
Этот раздел включает:
1. Информацию начальника управления международного образования и сотрудничества Сковородникова В. В. о проведении в АлтГТУ ор-ганизационного совещания Совета ректоров вузов Большого Алтая с участием представителей Китая, Монголии Восточного Казахстана, Республики Алтай; об открытии центра русского языка и русской культуры в крупнейшем университете Китая Шихэцзы и об откры-тии центра китайского языка и китайской культуры в АлтГТУ; об открытии в СУАР Центра тестирования по русскому языку; о пер-спективах взаимного сотрудничества с университетами КНР.
2. Информацию о перспективах дистанционного образования с вузами Синьцзян Уйгурского автономного района (СУАР) – Хомутов С. О., директор института интенсивного образования
Также будет организована встреча с китайскими студентами и преподавателями, обучающимися и работающими в АлтГТУ.
После пресс-конференции в 12.30 в холле 1 этажа главного корпуса АлтГТУ студенческое правительство вуза проводит мероприятие, по-священное 50-летию первого полета человека в космос.
1. Участникам будет предоставлена возможность попробовать себя в роли художников, приняв участие в конкурсе «Нарисуй свою Все-ленную».
2. Написать пожелания экипажу корабля «Юрий Гагарин».
3. В заключение у памятника И. И. Ползунова на «Сковородке» состо-ится запуск ракеты.