Как сообщила начальник кассационного отдела прокуратуры края Ирина Курушина, при рассмотрении Ленинским районным судом г.Барнаула уголовного дела по обвинению подсудимого в публичном оскорблении представителя власти и применении к нему насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, установлено следующее.
В ноябре прошлого года двумя сотрудниками милиции во время патрулирования возле школы обнаружен лежащий вниз лицом подсудимый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения.
При доставлении в отдел милиции, подсудимый неоднократно в присутствии посторонних лиц, высказывался грубой нецензурной бранью в отношении них, унижал их честь и достоинство. Затем одному из представителей власти нанес не менее трех ударов ногой и руками по правой ноге и туловищу, а в дальнейшем схватил потерпевшего за шею и с силой сдавил.
Как отметила Ирина Курушина, подсудимый в судебном заседании признал вину в предъявленном обвинении.
Ленинским районным судом г.Барнаула, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда, он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца, условно.