Эту работу значительно облегчает проведенное в течение предыдущих лет техническое перевооружение предприятий.
«К началу сева подготовлено 90% техники, посевных комплексов и сельхозорудий. Надо сказать, что за прошедшие годы наши сельхозпредприятия значительно обновили парк техники, закупили современные импортные и отечественного производства машины. Поэтому капиталовложения в объемах прошлых лет на ремонт направлять не нужно, и объемы ремонта значительно меньше. Все регламентные работы по подготовке машин и агрегатов на предприятиях проводят своевременно. Иными словами, мы уверены, что весенние посевные работы почти на 90 тысячах гектаров пашни проведем в срок», - подчеркнул глава администрации Топчихинского районаАлександр Григорьев.
В настоящее время в район завозят горюче-смазочные материалы. «Закупки топлива по льготной цене являются для земледельцев большим подспорьем. В прошлом году мы за счет закупок топлива по льготной цене сэкономили примерно 11 млн. рублей. Думаю, в этом году мы заберем не меньше горюче-смазочных материалов, так что экономия и в этом году будет значительной», - уверен глава администрации Топчихинского района.
13 коллективных сельхозпредприятий и около 60 фермерских хозяйств Топчихинского района подготовили более 13 тыс тонн семянзерновых культур. «Специальная лаборатория проверила семена практически во всех хозяйствах. Специалисты делают вывод, что наши сельхозпредприятия заготовили кондиционные семена – как элитные, так и первой-второй репродукций», - сообщил глава администрации Топчихинского района Александр Григорьев.
Он также отметил, что в районе уже прошла традиционная агрономическая конференция: руководители и главные специалисты сельхозпредприятий обсудили все вопросы, касающиеся стратегии и тактики весенних работ, условий получения государственной поддержки и другие актуальные темы.