Поиск

Двести восемьдесят бывших стражей порядка станут в 2011 году участниками краевой целевой программы «Социальная адаптация и содействие трудоустройству сотрудников, уволенных со службы в органах внутренних дел Алтайского края в связи с реформированием Минис

Она утверждена постановлением Губернатора Алтайского края Александра Карлина от 25.03.2011 № 148-п.

Программа призвана обеспечить сбалансированность между профессиональными интересами сотрудников органов внутренних дел и потребностями рынка труда.

Бывшим стражам порядка будет предоставлен весь комплекс государственных услуг службы занятости. Им будет обеспечено информирование и консультирование о ситуации на рынке труда, о возможностях переподготовки и трудоустройства, услуги по профориентации. Уволенным сотрудникам органов внутренних дел помогут в выборе нового места работы, государственной или военной службы с учетом имеющегося уровня образования и профессиональной квалификации.

Предусмотрены мероприятия по профессиональному обучению, что позволит адаптировать имеющиеся профессиональные навыки сотрудников к новым условиям трудовой деятельности, а также получить новые знания и умения.

Действенным инструментом обеспечения занятости сотрудников органов внутренних дел станет поддержка их предпринимательской инициативы. В рамках краевой целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2011 году» безработным гражданам, защитившим бизнес-планы, выделяется безвозмездная государственная субсидия в размере 58 800 рублей на открытие собственного дела и такая же сумма – на создание каждого рабочего места для других клиентов службы занятости. Бывшим сотрудникам ОВД, изъявившим желание заняться предпринимательством, будет предоставлена возможность при необходимости пройти обучение основам малого бизнеса.

Всего в рамках программы предусмотрено трудоустройство 250 сотрудников органов внутренних дел. Еще тридцати будет обеспечена занятость после прохождения профессионального обучения, из них десять получат государственную поддержку в организации собственного дела. Информационные и консультационные услуги будут оказаны 650 сотрудникам органов внутренних дел.