Поиск

Ежегодно в Алтайском краевом кардиологическом диспансере проходят лечение более 8 тысяч человек

Введение в 2007 году нового реанимационно-хирургического корпуса позволило значительно расширить спектр оказываемой пациентам помощи. За прошедшие четыре года объемы кардиохирургических операций здесь возросли почти в три раза, а количествоэндоваскулярных вмешательств, таких как установка стента в коронарный сосуд, увеличилось в 12 раз.

Сегодня Алтайский краевой кардиологический диспансер входит в число лучших кардиохирургических центров страны. Ежегодно в его стационаре пролечивают более 8 тысяч пациентов. Более 80 тыс. человек получают консультативную помощь в поликлинике лечебного учреждения. По количеству операций с использованием аппарата искусственного кровообращения лечебное учреждение стоит на 5 месте среди 12 кардиохирургических центров РФ, выполняющих от 500 до 1000 операций в год, а по объемам эндоваскулярных вмешательств – на 8 месте из 147 кардиохиругических центров страны, сообщает Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В настоящее время в кардиологическом диспансере трудится 11 квалифицированных хирургов, 80% из которых имеют высшую квалификационную категорию, трое – кандидаты медицинских наук. В 2008 году краевой кардиодиспансер получил федеральную лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по разделу «сердечно-сосудистая хирургия».

В марте 2007 года Глава Администрации края Александр Карлин, открывая новый операционный корпус краевого кардиологического диспансера, заметил, что Алтайский край готов теперь принимать кардиобольных из других регионов Сибири. Введение в строй нового корпуса дало возможность открыть и оснастить новый коронарный блок на 12 реанимационных коек. Это позволило распределить потоки реанимационных больных на послеоперационных и больных с острым коронарным синдромом. Клинико-диагностическая лаборатория, размещенная в новом корпусе и оснащенная современным лабораторно-диагностическим оборудованием, расширила спектр лабораторных исследований и увеличила их объемы в 2,2 раза.

Дополнительные площади нового корпуса лечебного учреждения дали возможность открывать новые отделения. Так, в 2011 году было открыто отделение хирургических лечений сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции. Это позволило значительно расширить спектр кардиохирургических вмешательств и выполнять операции на проводящей системе сердца.

Сегодня в Алтайском краевом кардиологическом диспансере выстроена современная технология оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями от диагностики, доставки и приема больного до оказания ему оперативного и квалифицированного лечения.

Предыдущая
Сегодня в Барнауле состоится открытие международного фольклорного фестиваля «Истоки»
Следующая
Обсуждение отчета главы администрации города. Лариса Воронцова: Очень правильное решение – повысить муниципальные стипендии одаренным студентам, аспирантам и докторантам