Власти региона разрабатывают целевую программу. Она предусматривает трудоустройство сотрудников органов внутренних делрегиона, уволенных в связи с реформированием МВД РФ.
В качестве альтернативы краевые власти предложат уволенным милиционерам и полицейским государственную службу и индивидуальное предпринимательство, сообщает агентство «Интерфакс».
Проект краевой целевой программы по социальной адаптации и трудоустройству сотрудников ОВД края, уволенных в связи с реформированием МВД РФ, будет подготовлен к апрелю. Уволенным сотрудникам будут предложены различные варианты трудоустройства - от госслужбы до предпринимательства.
Согласно будущей программе, все уволенные правоохранители смогут бесплатно пройти профессиональное переобучение с учетом потребностей рынка труда. Также краевые власти намерены оказывать содействие милиционерам, пожелавшим организовать собственный бизнес в регионе.
Запланировано формирование и ведение информационных баз - краевого и территориального банков вакансий, банка данных сотрудников с оценкой их потенциальных возможностей, способностей, предпочтений, а также аналогичного банка сотрудников, уже ставших клиентами службы занятости.
Между тем рабочей группой пока не определен объем средств, необходимых для трудоустройства бывших стражей порядка.
Как уточняют в ГУВД по Алтайскому краю, в минувшем году в связи с реформированием системы МВД РФ по региону уволены более 2 тыс. милиционеров. В текущем году по региону запланировано сократить еще столько же сотрудников органов правопорядка.