О готовности вытеснить с рынка Бийска местных владельцев автозаправок мэр накограда Анатолий Мосиевский сообщил на недавней пресс-конференции. "Через Бийск за год проходит 2 миллиона туристов, и мы отпугиваем их ценами на горюче-смазочные материалы. Если договориться с предпринимателями по-хорошему не получится, мы просто пригласим в город "Роснефть", которая поставляет бензин напрямую, без посредников, и они своими ценами вытеснят остальных с рынка",- цитирует 10 марта высказывание г-на Мосиевского газета "Бийский рабочий".
Такую же позицию занимает Мосиевский относительно автоперевозчиков: "Никто не собирается искусственно сдерживать рост платы за проезд в общественном транспорте, но и давать ей бесконтрольно ползти вверх нельзя. Право определять цену за проезд есть только у администрации города. Я объяснял автоперевозчикам, что они заняли хорошую нишу в городе, их услуги всегда будут востребованы. Если у них будут серьезные аргументы повышения цены проезда, мы рассмотрим этот вопрос, но пока таковых нам не предоставили. Отделом ценообразования проведена проверка: учтено все - от зарплаты работникам до затрат на бензин. Еще рубль прибыли остается на каждого пассажира".
А если перевозчики будут бузить, то попросту лишатся бизнеса, предупредил мэр. Он высказал предположение, что вполне возможно завезти в город 200 автобусов и организовать автоколонну, лишив сегодняшних перевозчиков пассажиров и работы.