Поиск

Предприниматели Алтайского края пользуются правом преимущественного выкупа арендуемого имущества

Воспользовавшись этим правом, за два года они приобрели 310 объектов муниципальной собственности.

Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры подведены итоги мониторинга реализации Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 1 января 2009 года по 31 декабря 2010 года субъекты малого и среднего предпринимательства Алтайского края, используя право преимущественного выкупа арендуемого имущества, приобрели в собственность 310 объектов муниципальной собственности. Их общая площадь составляет более 37 тыс. кв.м., стоимость – около 390 млн. рублей.

За это время заключено 218 договоров купли-продажи с оплатой выкупаемого имущества в рассрочку. Средний срок рассрочки составил 29 месяцев. Для сравнения по итогам 2009 года предпринимателями был выкуплен 51 объект муниципального имущества площадью около 7 тыс. кв.м. стоимостью более 7,5 млн. руб., заключено 24 договора с оплатой выкупаемого имущества в рассрочку. Средний срок рассрочки составил 3 года.

По-прежнему основная доля недвижимого имущества, реализуемого в рамках данного федерального закона, приходится на городские округа, сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Предыдущая
С 1 января весь общественный транспорт столицы Алтайского края оснащен навигационными системами слежения
Следующая
Алтайские специалисты участвуют в разработке международного технического регламента о мёде