Поиск

В Алтайском крае действуют 6 центров здоровья, каждый из которых рассчитан на обслуживание 200 тысяч человек

В конце 2010 года 120 слушателей краевого Университета пожилого человека бесплатно прошли диспансеризацию в краевом Центре здоровья. Это ускорило получение ими необходимых медицинских услуг в поликлиниках Барнаула по месту жительства.

Региональное отделение Союза пенсионеров России в Алтайском крае направило благодарственное письмо в адрес Главного Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в котором благодарит работников краевого Центра здоровья за внимание к пожилым людям, членам Союза пенсионеров.

В регионе успешно работают шесть центров здоровья: на базе Краевой клинической больницы, барнаульских городских больниц №№ 4 и 6; городской больницы № 2 в Рубцовске, Центра медицинской профилактики города Бийска и Славгородской ЦРБ. Каждый из этих центров рассчитан на обслуживание 200 тысяч жителей края.

В Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности напомнили, что основными задачами центров являются информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах, а также пропаганда здорового образа жизни и формирование ответственного отношения к своему здоровью. Кроме того, здесь можно получить прогноз состояния здоровья, консультации по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда и отдыха.

В центре здоровья каждый сможет пройти тестирование на аппаратно-программном комплексе для определения уровня психофизиологического и соматического здоровья.

На основании полученных результатов обследования врачи центров здоровья оценивают факторы риска, резервы организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья. Составляют индивидуальную программу по здоровому образу жизни.

Предыдущая
ОАО «Кузбассэнерго»: производственные итоги за 2010 год
Следующая
В Барнауле продолжают очищать дороги от наледи