Замначальника ГУВД Алтайского края по экономической безопасности Тимофей Пан, прокомментировал редакции газеты "Ваше дело" милицейскую проверку ведущего подразделения холдинга "Алтайские закрома" - "Хлебозавода N 4".
Проверка в отношении группы "Алтайские закрома" была санкционирована первым заместителем начальника ГУВД генералом Вячеславом Новиковым. На "Хлебозаводе N 4" побывали сотрудники ОРЧ по налоговым преступлениям, которых сопровождали бойцы ОМОНа. Позднее Александр Терновой, руководитель холдинга, доказал в суде, что эти действия представителей правоохранительных органов были незаконными. Сейчас ГУВД обжалует данное решение суда.
Предприниматель также заявлял о том, что целью акции милиционеров являлось рейдерское давление на его бизнес. Как известно, в структуру семейных бизнес-интересов г-на Новикова входит другой действующий на Алтае холдинг по зернопереработке, а в адрес самого высокопоставленного милиционера ранее периодически высказывались подозрения в участии в рейдерских схемах.
В ГУВД Алтайского края, однако, отрицают заказной характер проверки и намекают на наличие налоговых претензий к г-ну Терновому.
"Я не могу назвать г-на Тернового добросовестным налогоплательщиком. Однако и преступником я его назвать пока не могу. Предприниматели часто жалуются на действия сотрудников органов внутренних дел. И по каждому факту проводятся служебные проверки. Фактов "заказных" проверок не было выявлено ни разу. Если и есть какие-либо нарушения, то это происходит из-за ошибок личного состава," - публикует в этой связи издание высказывание замначальника ГУВД Алтайского края по экономической безопасности генерала Тимофея Пана.