Поиск

В санатории «Обь» Алтайского края отдыхают лучшие мастера машинного доения коров

В сентябре уже поправили здоровье 9 человек. Среди них операторы машинного доения коров из Павловского, Ключевского, Шелаболихинского районов и учхоза АГАУ «Пригородное» города Барнаула. Все они добились наивысших показателей по итогам прошлого года - продуктивности 6 тыс. и более килограммов молока в среднем от каждой коровы.

В октябре 14-дневный курс оздоровления прошли 17 человек. На ноябрь запланирован отдых и оздоровление 12 операторов машинного доения коров, среди них доярки из Бийского, Павловского, Косихинского и Топчихинского районов.

10 декабря текущего года в санаторий «Обь» приедут два оператора машинного доения коров из Немецкого национального района.

На краевом слёте мастеров машинного доения сертификаты на санаторно-курортное лечение вручили 77 операторам машинного доения, сообщили в Главном управлении сельского хозяйства.

Расходы, связанные с приобретением путевок, в размере 2 миллионов 212 тысяч рублей осуществляются за счет средств краевого бюджета. Мероприятия реализуются в рамках на ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2008 – 2012 годы.

По распоряжению Губернатора на приобретение санаторно-курортных путевок выделено 2,212 млн. рублей из краевого бюджета. Средства направляются в рамках ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края». Путевкой также поощрена легендарная Мария Голубева – ветеран, Герой Социалистического Труда. Она впервые на Алтае в 1986 году надоила 6 тысяч 490 кг молока на одну корову. На протяжении многих лет коллегам не удавалось достичь такого показателя.

Обеспечением выдающихся тружениц путевками в санатории Администрация края не ограничивается: мастера машинного доения коров, достигшие наивысших показателей в труде, в течение года ежемесячно получают премию Губернатора Алтайского края. Сумма доплаты зависит от достигнутого результата: от 1 до 2,5 тысяч рублей за надой от 5 до 8 и более тысяч килограммов молока от одной коровы за год. Это мера поддержки животноводов способствует повышению экономической эффективности производства, внедрению передовых инновационных технологий, дальнейшему распространению передового опыта в молочном животноводстве края.

Предыдущая
«Демидовский самогон» награжден медалью
Следующая
Сегодня на радио «Маяк-Барнаул» стартует новый проект «Бизнес-среда»