Такова сумма гранта, который получит каждый победитель ежегодной всероссийской научно-практической конференции "Студенты, аспиранты и молодые ученые малому наукоемкому бизнесу – "Ползуновские гранты", открытие которой состоялось 20 октября в "Ползуновском центре" АлтГТУ.
В этом году на соискание гранта были поданы заявки из таких университетов, как: Астраханский государственный университет, Владимирский государственный университет, Вятский Государственный Гуманитарный университет, Дальневосточный государственный технический университет, Институт геологии и минералогии им В.С. Соболева СО РАН, Институт Космических и Информационных Технологий Сибирского Федерального Университета, Московский Государственный Университет им М.В. Ломоносова, факультет Вычислительной Математики и Кибернетики и многих других.
Всего на соискание было подано 262 заявки. Из них жюри отобрали лишь 24 самых ярких и перспективных проекта в области сельского хозяйства, транспортных, авиационных и космических систем, химической промышленности, строительства, архитектуры, энергетики, биотехнологии, легкой и пищевой промышленности, медицины и здравоохранении, машиностроении, приборостроении, материаловедении. В этом году жюри конкурса решило выбрать лучших из лучших. По итогам выступлений победителей Конкурса, участники конференции определят три лучших доклада, авторы которых получат дополнительное финансирование своих научно-исследовательских работ.
Обладатели грантов смогут потратить эти деньги на усовершенствование своих разработок, дальнейшие научные исследования в интересующей их области, а так же смогут участвовать в следующем этапе - научно-практической конференции "УМНИК". Победители "УМНИКА" получают финансирование в размере 400 тысяч рублей на реализацию своего проекта, сообщили в краевом управлении по образованию и делам молодежи.
Автором и разработчиком программы "Ползуновские гранты" стал Алтайский Государственный Технический Университет им. И.И. Ползунова. Эта программа была организована в 1996 году совместно с Государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конференция "Ползуновские гранты" является итогом Всероссийского конкурса докладов по совместной программе Министерства образования и науки Российской Федерации и Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная задача "Ползуновских грантов" - формирование банка инновационных проектов, создание стимулов к внедрению и коммерциализации научных разработок, предоставлению дополнительных возможностей студентам, школьникам, аспирантам. Главная и основная задача - поддержка молодёжи, развитие научно-инновационной деятельности молодых учёных для их вовлечения в инновационную сферу. Данная программа не имеет аналогов в России.