Состоялась церемония вручения свидетельств о предоставлении грантов Губернатора края в сфере деятельности общественных объединений.
Открывая мероприятие, Александр Карлин отметил, что проведение конкурса на предоставление грантов в сфере деятельности общественных объединений стало хорошей, доброй традицией в жизни региона. Он отметил, что если в первый год проведения конкурса - 2007 – поступило 34 заявки на участие, то в 2010 году – уже 82, из которых 28 доказали свое право на получение гранта.
В этом году из краевого бюджета на эти цели выделено 2,3 млн. руб., а в проекте закона Алтайского края «О краевом бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов» на предоставление грантов общественным объединениям предусмотрено 8 млн. руб.
Однако, предоставление финансовой поддержки – не главная цель проведения конкурса, по мнению Губернатора края. «Главное – показать, что государство рассматривает общественные инициативы в качестве важной составляющей публичной деятельности края», - подчеркнул глава региона. При этом он отметил, что в крае создается единая среда для деятельности общественных объединений.
По его словам, из года в год расширяется география участников конкурса. Проекты охватывают все больший круг вопросов. Активная деятельность Косихинской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов и средства гранта помогли создать в селе Косиха творческую гостиную «Остров надежды», где люди с ограниченными возможностями проводят свой досуг в кругу друзей.
Реализация проекта по созданию реабилитационного конноспортивного центра – это наглядный пример плодотворного сотрудничества сельских жителей и общественных организаций, Администраций Алтайского края и Бийского района. Теперь в с. Верх-Катунское люди с ограниченными возможностями и подростки занимаются иппотерапией, обучаются верховой езде и участвуют в соревнованиях, отметил Александр Карлин.
«О значимости проектов наших общественных организаций также говорит их победа в федеральном конкурсе на получение государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества. В прошлом году краевая общественная организация инвалидов войны в Афганистане получила самый большой грант в России в размере более 22 млн. рублей на реализацию проекта «Адресная материальная помощь лицам, потерявшим работу в связи с экономическим кризисом», - напомнил глава региона. В ходе его реализации 883 семьи получили поддержку. В 41 семье г. Заринска проведен ремонт жилья на общую сумму более 851 тыс. рублей. В городах Славгород и Яровое погашены задолженности за услуги ЖКХ и электроэнергию на общую сумму более 1 млн. рублей. Свыше 20 млн. рублей перечислены на лицевые счета нуждающимся.
Сегодня в зале присутствовали победители федерального конкурса 2010 года. Это Алтайская краевая общественная организация «Вместе против рака», Алтайский краевой общественный фонд «Алтай – 21 век», Немецкая национальная районная общественная организация Всероссийского общества инвалидов. «Поздравляю вас с победой на таком высоком уровне, благодарю за активную жизненную позицию», - сказал Александр Карлин.
В заключении Губернатор края отметил, что 28 грантов, конечно, не охватывают тот объем работы, который проводят общественные организации, объединения в регионе. Особенна ценна деятельность, направленная на поддержку инвалидов, людей с ограниченными возможностями. Особо актуальными темами для региона Александр Карлин также назвал борьбу с сельхозпалами, восстановление лесополос.
«Ваши инициативы, творческое отношение к работе позволяют позиционировать Алтайский край как территорию с развитым гражданским обществом», - заявил глава региона.
Фото А.Волобуева
В рамках мероприятия прошла презентация проектов общественных организаций.




