Людмила Ивановна Шимко более 25 лет отработала в профтехучилище ПУ-31, их них 15 – мастером производственного обучения по профессии повар-официант-бармен. Попав под сокращение в конце прошлого года, обратилась в центр занятости населения. Когда там предложили открыть собственное дело, решила использовать имеющийся опыт. В марте 2010 года Л. Шимко стала индивидуальным предпринимателем. На государственную субсидию арендовала в райпо помещение под цех, закупила холодильное оборудование, тестомясильную и тестораскатную машины, электромясорубку, производственные столы.
Предприятие Л.И. Шимко готовит полуфабрикаты глубокой заморозки в тестовой оболочке – пельмени, манты, хинкали, чебуреки. А также рубленые полуфабрикаты – котлеты, шницели, биточки, тефтели. В планах запустить производство голубцов и фаршированных перцев, но сдерживает нехватка площадей, чтобы открыть овощной цех. Заключены долгосрочные договоры по поставке продукции не только в магазины своего района, но и Завьяловского, Волчихиского, Родинского районов.
Продукцию нового цеха оценили покупатели. Если на первых порах товарооборот составлял 200 тыс. рублей, то сейчас возрос до 1 миллиона. Вся полученная прибыль вкладывается в развитие производства. Заработная плата 5 работникам цеха гарантирована, выплачивается своевременно, все налоги и отчисления платятся исправно.
- Главное, есть удовлетворение и отдача от своей работы. Благодаря службе занятости не только я ощутила поддержку, но и моя семья и мои работники - говорит Людмила Ивановна.