К услугам Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю с каждым годом прибегает все больше граждан. Об этом свидетельствует и статистика обращений граждан, которых за 9 месяцев текущего года поступило более 410 тысяч. Стоит ли говорить, что и посетителей в офисах Управления с каждым днем не становится меньше.
В целях обеспечения более комфортных условий для правообладателей с 1 октября Росреестр начал эксперимент, который позволит тратить меньше времени на процедуру сдачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также получение свидетельств о регистрации.
Заместитель руководителя Управления Дмитрий Комиссаров пояснил: «Теперь документы у граждан на регистрацию прав собственности будут принимать не только сотрудники подразделений Росреестра, но и ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Алтайскому краю. Сама же государственная регистрация, включая проведение правовой экспертизы представленных документов, принятие решения о приостановлении, прекращении, отказе в регистрации будет производиться государственными регистраторами – сотрудниками Управления Росреестра по Алтайскому краю».
Таким образом, удастся значительно увеличить количество точек приема-выдачи документов и пропускную способность, сократив тем самым время ожидания для подачи документов. В данном пилотном проекте участвуют всего 6 регионов: Республики Татарстан и Башкортостан, Кемеровская, Костромская, Тверская области и Алтайский край.
Эксперимент будет проходить в два этапа, первый из которых – переходный продлится с 1 октября по 1 декабря 2010 года. На данном этапе функции по приему и выдаче документов сотрудники кадастровой палаты будут осуществлять под контролем Управления Росреестра. Следующий этап предполагает самостоятельное исполнение функций по приему документов на регистрацию любых объектов недвижимости и видов сделок, а также выдачу документов специалистами кадастровой палаты, таким образом, ведомства будут осуществлять прием граждан одновременно и совместно. Вместе с тем кадастровая палата будет наделена и полномочиями по оказанию еще одной госуслуги – предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).