Поиск

Документы на регистрацию прав на недвижимость можно сдавать в Земельную кадастровую палату

Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Алтайскому краю наделено дополнительными полномочиями.

Согласно приказу Росреестра от 08.09.2010 № 492 с 1 октября 2010 года в порядке эксперимента ФГУ «Земельная кадастровая палата» по шести субъектам Российской Федерации наделены полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Эксперимент проходит в Татарстане, Башкирии, Алтайском крае, Кемеровской, Тверской и Костромской областях. По оценкам Росреестра, именно в этих регионах ощущается наибольшая потребность в таких услугах. Если эксперимент окажется удачным, опыт пилотных регионов будет распространяться на всю страну.

До недавнего времени Земельная кадастровая палата осуществляла на территории Алтайского края кадастровый учет земельных участков и предоставляла сведения из государственного кадастра недвижимости. С начала октября специалисты ФГУ «ЗКП» принимают документы на регистрацию прав на недвижимость и выдают готовые документы наравне с пунктами приема Управления Росреестра по Алтайскому краю. Также специалисты Кадастровой палаты будут оказывать и другую госуслугу – предоставлять сведения из Единого госреестра прав на недвижимость (ЕГРП).

Основная цель эксперимента – дать людям возможность тратить меньше времени на процедуру сдачи документов на регистрацию прав и получение свидетельств. Кроме того, дополнительные приемные пункты позволят сократить очереди и время ожидания для граждан.

При этом, сама регистрация недвижимости, включая обязательную проверку принятых документов, будет производиться сотрудниками Управления Росреестра. Специалисты Кадастровой палаты будут выполнять только технические полномочия по приему и выдаче документов и предоставлению сведений из ЕГРП. По-прежнему, основной задачей ФГУ «ЗКП» остается ведение государственного кадастра недвижимости на территории Алтайского края.

Во всех городах и районах края специалисты обоих ведомств уже более года ведут совместную работу по приему документов на кадастровый учет и регистрацию прав по принципу «одного окна». Поэтому пункты приема граждан по вопросам кадастрового учета, регистрации прав и получения документов из государственного кадастра недвижимости и ЕГРП хорошо известны жителям.

Следует отметить, что нововведения сегодняшнего дня развивают Концепцию создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости, утвержденную приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 18 декабря 2009 г. № 534.

Организационные преобразования, проводимые в рамках Концепции, позволяют сделать существенный шаг к упрощению процедуры оформления прав на недвижимость, снижения сроков кадастрового учета и государственной регистрации. Проводимый в крае эксперимент делает еще один шаг в сторону упрощения кадастровых и регистрационных процедур.

Предыдущая
Завтра в пострадавшей от пожара Николаевке Алтайского края включат новую линию электропередачи напряжением 10 кВ
Следующая
«Сибирьтелеком» запускает сервис «Звонок за счет вызываемого абонента»