Об этом сообщил Губернатор региона Александр Карлин. «В 2011 году тренд наращивания доли собственных доходов в консолидированном бюджете края мы будем отмечать еще более наглядно. Хотя мы его демонстрируем уже в 2010 году. По нашим прогнозам, по итогам текущего года у нас в консолидированном бюджете собственные доходы составят 52%», - сказал Александр Карлин.
Согласно плановым показателям, в 2011 году доля собственных доходов достигнет 64% и составит 39,3 млрд рублей», сообщает «Интерфакс». «Если мы заявляем о таких трендах, то соответственно и планируем в следующем году прирост доходной части краевого бюджета в целом на 17% - до 48,7 млрд рублей. При этом доля собственных доходов будет расти более высокими темпами, чем трансляция из вышестоящего бюджета», - продолжил Губернатор.
По его словам, у региона и у муниципалитетов есть потенциал для наращивания собственных доходов. «И муниципалитеты даже в условиях кризисного 2009 года демонстрировали положительную динамику по собственным доходам», - отметил Александр Карлин.
Сокращения федеральных трансляций в следующем году региональные власти не ожидают. «Бюджет - это верное отражение состояния экономики региона. И мы сегодня констатируем, что переживаем стадию посткризисного развития», - отметил Губернатор Алтайского края.
Как сообщалось, Александр Карлин внес в региональный парламент проект закона о краевом бюджете на 2011 год, который предусматривает увеличение доходов до 48,7 млрд рублей. При этом расходы бюджета увеличатся на 18% и составят 49,6 млрд рублей. Таким образом, дефицит краевого бюджета в следующем году может составить 1,7% от расходов, или 860 млн рублей, отмечает «Интерфакс».