Подобные встречи Александра Карлина с журналистами после внесения проекта закона о бюджете в краевой парламент стали традиционными.
«Бюджет – это концентрированное и, в то же время, верное отражение состояние экономики региона. Мы сегодня констатируем, что переживаем стадию посткризисного развития с точки зрения состояния экономики», - отметил Губернатор.
Александр Карлин заявил, что в настоящее время в регионе идет обращение к докризисным приоритетам. «Сегодня мы возвращаемся после кризиса к тем приоритетам, которые определили несколько лет назад, к трендам, которые себя проявили, но были микшированы в кризисный период. Речь идет о нашей принципиальной линии на то, чтобы в структуре доходов и консолидированного, и краевого бюджетанаращивать долю собственных доходов. Мы постепенно и последовательно шли в этом направлении», - подчеркнул он.
В 2009 году в большей степени регион опирался на федеральную поддержку, которая, по замечанию Губернатора, была «своевременной и в очень приличных объемах». По целому ряду программ осуществлялось региональное бюджетирование в режиме софинансирования.
По словам Александра Карлина, реализация антикризисных мер позволила не допустить обвала в экономике, промышленном секторе, какой мог быть. В 2009 в регионе произошло сокращение объемов производства, но в целом ниже, чем в России и Сибири.
Губернатор остановился на основных параметрах развития экономики в текущем году. Они принимались во внимание при формировании бюджета.
В этом году за 9 месяцев индекс промышленного производства последовательно демонстрирует последовательную динамику роста. По итогам января-сентября достигнут прирост более 20 процентов, по итогам года планируется рост 115 %. Сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность в кризисный год демонстрировали положительную динамику, которая будет сохранена, как подчеркнул Губернатор, и в этом году. Несмотря на сложную погодную ситуацию, индекс физического объема сельхозпроизводства составил 104%, пищевая промышленность демонстрирует прирост 10%.
«Мы надеемся на то, что показатели развития сельхозпроизводства будут положительными, и сельское хозяйство в большей степени продемонстрирует финансовые результаты, поскольку номенклатура цен на основную сельхозпродукцию складывается благоприятная для сельхозпредприятий», - сказал Губернатор.
Губернатор подтвердил постепенное наращивание доходной части краевого бюджета. Такая установка была заявлена еще несколько лет назад и последовательно выполнялась, за исключением кризисного 2009 года.
«В 2011 году тренд по наращиванию собственных доходов консолидированного краевого бюджета будем отмечать еще более наглядно: мы намерены усилить эту динамику. В проектировках собственные доходы закладываются на уровне 64 %, поддержка федерального бюджета - 36 %», - сообщил он.
С учетом такого тренда, прирост доходной части по краевому бюджету запланирован на 17%. При этом, по замечанию Губернатора, доля собственных доходов будет расти более высокими темпами (прирост 37%), чем федеральных ресурсов (прирост до 4%).
Приоритетом по формированию доходной части Губернатор Алтайского края назвал всемерную поддержку реального сектора экономики.
Александр Карлин отметил, что динамика расходов обусловлена доходной частью. Дефицит в абсолютных цифрах будет несколько выше 2009 года, но далеким от предельного уровня дефицитности для региональных бюджетов (15%).
В структуре расходов Александр Карлин назвал два основополагающих и определяющих приоритета: индексация заработной платы и социальных расходов, создание условий для дальнейшего развития экономики Алтайского края. «Все остальные приоритеты – производные от них», - уточнил он.
Речь идет о таких приоритетах, как увеличение расходов на поддержку реального сектора экономики, в том числе агропромышленного комплекса, инвестиционной деятельности, наращивание бюджетных инвестиционных вложений, которые направлены на решение перспективных задач развития социальной сферы, инфраструктуры, но, вместе с тем, являются поддержкой реального сектора – строительного комплекса и связанных с ним отраслей.
В числе приоритетов также Губернатор назвал развитие транспортной инфраструктуры; повышение эффективности государственной поддержки сельского хозяйства - увеличение объемов и более четкий контроль за эффективностью использования господдержки; продолжение реализации приоритетных национальных проектов; повышение эффективности и результативности бюджетных расходов; обеспечение сбалансированности местных бюджетов – продолжение политики всяческого стимулирования местных бюджетов на увеличение собственных доходов. «Потенциал для наращивания собственных доходов в муниципалитетах приличный – даже в кризисный год они демонстрировали положительную динамику – за счет использования земельных ресурсов и муниципального имущества», - отметил он.
Губернатор Алтайского края сообщил о планируемых индексациях в 2011 году. «По социальной поддержке в 2011 году планируем на 6,5% проиндексировать: с 1 апреля - денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел, с 1 июня – фонды оплаты труда работников бюджетных учреждений, с 1 сентября – стипендиальный фонд», - сообщил он.
Более серьезной будет поддержка в плане наращивания социальных выплат. Увеличиваются категории лиц, которые пользуются бюджетаной поддержкой, расходы. Например, в регоне значительно увеличилось число лиц, которые удостоены звания ветерана труда.
Социальные выплаты на компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг будут проиндексированы на 15%, учитывая ограничители по росту тарифов на услуги ЖКХ.
В целом доходы бюджета на увеличение заработных плат возрастут на 633 млн. рублей. Расходы консолидированного бюджета на социальные выплаты возрастут на 973 млн. рублей.
Фонд заработной платы составит по краевому бюджету 18 млн. 850 тысяч, по консолидированному – почти 28 млрд. рублей (45% от общего объема расходов консолидированного бюджета).
Приоритеты останутся прежними, подчеркнул Александр Карлин. Так, темпы роста расходов на здравоохранение на 5% превысят темпы роста общих расходов (17%) и составят 22 процента.
По образованию рост расходов составит 117 процентов (более 11 млрд. рублей). «Мы расходы будем не сокращать, а увеличивать. При этом доля расходов на образование в структуре расходов бюджета сохранена, она является предельной», - подчеркнул он.
Темы расходов на физическую культуру и спорт увеличатся на 55% выше. «Мы последние годы темпы расходов обеспечиваем более высокие, чем в целом темпы расходов», - сказал Губернатор.