В соответствии с рекомендациями Минздравсоцразвития России в регионе начался новый этап коммуникационной кампании, информирующей население о возможности трудоустройства и обучения через службу занятости. Видеоролики, серия материалов для наружной рекламы и прессы, объединенные ключевым сообщением «Главное начать» рассказывают о возможностях участия граждан в программах, опережающего профессионального обучения и переподготовки, самозанятости, а также стажировки выпускников учебных заведений.
Основная идея кампании заключается в том, что самое сложное и важное — это начать делать, в том числе и что-то новое. Проведенные в стране исследования в фокус-группах показали, что устроится на новое место работы зачастую мешают барьеры, которые можно выразить как: «Ну, куда мне уже?!», «Я старый, там нужны молодые», «У меня не получится, никогда этим не занимался», «Только это умею, всю жизнь здесь, не хочу ничего менять». Показать иную жизненную позицию призвана коммуникационная кампания. Так, в одном из видеороликов на примере конкретного человека показано возможное отношение к своей жизни, отношение к делу, к труду. Серия печатных макетов показывает примеры успешной самозанятости безработных, самые востребованные профессии на рынке. Впрямую говорится о том, что главное начать – принять решение, обратиться в центр занятости населения.
Напомним, программа опережающего обучения действует для работников, которые находятся под угрозой увольнения, то есть для тех, кто вынужден из-за спада в экономке работать неполный рабочий день, идти в отпуск без сохранения заработной платы или попавшие под сокращение. Организацией обучения занимаются как сами предприятия, так и центры занятости населения. Что касается профобучения и переобучения, пройти бесплатные курсы могут граждане, официально признанные безработными.
Программа стажировок действует для выпускников учебных заведений 2010 года – школ, ссузов, вузов, которые не смогли найти работу. Статистика говорит о том, что большинство участников программы становятся работниками тех организаций, в которых они стажировались.
Справочно
Служба занятости использует рекламный формат по теме трудоустройства и обучения не впервые: в начале года выпущена серия роликов, информирующих о программе содействия самозанятости безработных граждан, об открытии собственного дела. При содействии управления Алтайского края по труду и занятости населения на протяжении нескольких лет в эфире ГТРК «Алтай» регулярно выходит телепередача «Служба занятости информирует», а в городских и районных печатных СМИ – специальная страничка «Рынок труда».