Об этом в ходе совещания, состоявшегося в оперативном штабе стройки, заявил полпред Президента РФ в СФО Виктор Толоконский. Он находится в регионе с двухдневным рабочим визитом. Вместе с Губернатором Алтайского края Александром Карлиным сегодня Виктор Толоконский работает в Михайловском и Ключевском районах. Они встретились с жителями пострадавшей от пожара Николаевки, оценили темпы восстановительных работ.
На состоявшемся после этого совещании заместитель Губернатора края Яков Ишутин доложил, что к 5 октября в селе будет сдан фундамент последнего из 219 новых жилых домов. Из 14,7 километра водопровода, который прокладывают в Николаевке, 2,5 км уже готово. Подрядчиком выступает «Алтайгазпром», его работники в сутки укладывают примерно по 500 метров труб. До 20 октября намерены положить трубы, до 5 ноября – завершить работу на теплосетях. На особом контроле находятся вопросы телефонизации села обеспеченияширокополосного доступа в Интернет. В Николаевке ведут капитальный ремонт школы, приводят в порядок участковую больницу.
Губернатор края Александр Карлин подчеркнул, обращаясь к субподрядчикам, что очень важно своевременно выплачивать заработную плату работникам. Этот вопрос будет находиться на особом контроле. Предусмотрены также особые механизмы поощрения тех, кто работает восстановлении Николаевки.
Губернатор также акцентировал внимание строителей на том, что важно своевременно обеспечить жителей села топливом, проработать вопрос с надворными постройками на их новых усадьбах. В первую очередь надворные постройки будут возведены на подворьях жителей, имеющих скот. Он также отметил, что все возникающие на масштабной стройке, развернутой в течение неполных трех недель, решаются в штатном порядке.
По словам руководителя генподрядной организации ООО «Главное управление Алтайкоксохимстрой» Михаила Фокина, стоимость строительных работ составит 900 млн рублей. «В настоящее время уже получили 105 млн рублей, остальные деньги на подходе», - отметил Михаил Фокин.
Оценивая увиденное в Николаевке, полпред Президента РФ в СФО Виктор Толоконский отметил, что в кроткие сроки сделано все необходимое для восстановления села. По его словам, ни у жителей села, ни у него не возникает сомнений, что все работы будут завершены в намеченные сроки. «Принципиально важно то, что руководство края приняло решение реконструировать ряд социальных объектов. Необходимо восстанавливать и производственную сферу, чтобы люди могли работать, чтобы в село приехала молодежь. Также важно обеспечить государственную поддержку малого предпринимательства», - отметил Виктор Толоконский. Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе заявил, что со своей стороны готов содействовать в решении всех вопросов, связанных с обеспечением будущего Николаевки. Виктор Толоконский также отметил, что при организации восстановительных работ отлично решены все бытовые вопросы, он не преминет доложить об этом Президенту и сказать, что все работы в Николаевке ведутся на должном уровне.