Поиск

Сростинская школа и другие достопримечательности родины В.М.Шукшина вновь удивили гостей

Недавно Сростинская школа встречала гостей из государственного университета высшей школы экономики г. Москвы Татьяну Абанкину, директора центра прикладных экономических исследований и разработок, Сергея Сигалова, а также заместителя начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Юрия Абдуллаева. Экскурсия началась с представления школы-новостройки, сданной в эксплуатацию в 2009 году. Гостям представлена столовая с современным технологическим оборудованием, компьютерный класс, спортивный комплекс, выставочный зал детского творчества и музей школы В.М. Шукшина, а также школьная библиотека-медиатека, сообщили в краевом управлении по образованию и делам молодежи.

                        
Далее гости посетили новое здание фондов Всероссийского мемориального музея – заповедника В.М.Шукшина, где для делегации провели экскурсию и познакомили с фондами музея. Не остался без внимания и Дом матери, в котором писатель, актер, режиссер В.М.Шукшин жил в 1965 - 1972 гг.

                        
 
Экскурс продолжился по любимым местам писателя – на берег Катуни «Камушки» и гору Пикет. Гостей восхитила красота сростинской природы, воздух несущий в себе дух Шукшинских просторов, которые как нельзя лучше отразились в строках Василия Шукшина: «И прекрасная моя родина – Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая - то редкая, первозданная красота. Описывать ее бесполезно, ею и надышаться – то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором».
 
После длительной дороги и экскурсий гости отведали знаменитые сростинские пирожки с черникой, брусникой, капустой и запашистым чаем с алтайским медом.
Предыдущая
1 октября в Барнауле состоится митинг в защиту избирательных прав граждан
Следующая
Барнаульская сетевая компания реконструирует подстанцию «Строительная»