Поиск

ОАО «Кузбассэнерго»: долги потребителей тепла перед энергетиками составляют более 3 млрд. рублей

На начало сентября суммарная дебиторская задолженность потребителей тепловой энергии перед ОАО «Кузбассэнерго» составила 3 млрд. 023 млн. рублей. Из них потребители Кемеровской области задолжали энергетикам 2 млрд. 247 млн. рублей, потребители г. Барнаула Алтайского края  - 776 млн. рублей.

Такие объемы долгов негативно отражаются на финансовом состоянии компании и осуществлении своевременных платежей подрядчикам и поставщикам в ходе мероприятий по подготовке к зиме. К примеру, общий размер задолженности значительно превышает финансовые объемы всей годовой ремонтной программы компании, или сопоставим с квартальной потребностью в денежных средствах на приобретение угля для нужд всех  электростанций ОАО «Кузбассэнерго».

В условиях нехватки денежных средств от реализации тепловой энергии,  компания вынуждена идти на заимствования, оплачивая немалые проценты по ставкам кредитных организаций, что ведет к удорожанию услуг энергопредприятия, а значит, находит отражение и в тарифном меню для всех без исключения потребителей.

В структуре общей дебиторской задолженности львиная доля долгов (2 млрд. 657 млн. рублей) – 88% – приходится на предприятия ЖКХ двух регионов. Жилищно-коммунальный сектор – один из основных потребителей тепла и горячего водоснабжения ОАО «Кузбассэнерго», на который приходится более 60% всего полезного отпуска тепловой энергии. Выполняя обязательства перед потребителями, предприятия компании уже возобновляют циркуляцию и подачу тепла. Энергетики выражают уверенность, что должники в период начала отопительного сезона погасят просроченную дебиторскую задолженность. В противном случае ОАО «Кузбассэнерго» будет продолжать настойчивую работу по взысканию задолженности через судебные инстанции и производить ограничения должников в порядке, установленном Федеральным законом «О теплоснабжении».

На втором месте по долгам после ЖКХ находятся промышленные предприятия. За ними числится 208 млн. рублей задолженности.

Категория «прочие потребители» накопили долгов перед ОАО «Кузбассэнерго» на 84 млн. рублей, население (в основном, частные домовладельцы) задолжали 43 млн. рублей, за бюджетозависимыми учреждениями и организациями числится задолженность в объеме 29 млн. рублей.

Учитывая разные категории потребителей, специалисты компании работают с должниками индивидуально, помогают выстраивать графики погашения задолженности. Однако к злостным неплательщикам вынужденно принимаются самые серьезные меры, плоть до ограничений и отключений, также решая споры в судебном порядке. Так, например, по г. Кемерово с начала года было запланировано более 1,5 тысяч отключений (ограничений). Большая часть неплательщиков во избежание отключения произвели оплату, а около 500 абонентам была прекращена (ограничена) подача тепловой энергии. 

Чтобы не усугублять ситуацию накануне нового отопительного сезона, руководство ОАО «Кузбассэнерго» обратилось к потребителям-должникам оплатить образовавшуюся задолженность и урегулировать сроки оплаты.

Предпринимаемые в течение года меры уже дали результат. По сравнению с началом второго полугодия общую дебиторскую задолженность потребителей удалось снизить с 3 млрд. 749 млн. рублей на 726 млн. рублей (на 20%).

Предыдущая
Сотрудники компании «ПАВА» не остались равнодушными к погорельцам в Алтайском крае
Следующая
В Барнауле реконструируют памятник архитектуры федерального значения ХVIII века