Свое первое рабочее место на предприятии «Инженерные защитные системы» получил начинающий оператор ЭВМ Алексей Киселев.
Участник программы службы занятости населения "Первое рабочее место", как и многие выпускники, старался быстрее устроиться на работу.
- Найти работу молодому специалисту без опыта сложно - говорит юноша. Справиться с этой проблемой помог центр занятости, куда я обратился, чтобы принять участие в программе для выпускников. Через неделю мне позвонили и сказали: есть вакансия. Сначала думал, будет очень сложно, но на месте понял – справлюсь. Эта работа мне подходит.
Пока молодой специалист только учится управлять процессом – на участке листовой обработки материалов он всего лишь две недели. В цехах предприятия самое современное, а точнее инновационное оборудование для изготовления изделий из металла, стекла и металлоконструкций. Станки с числовым программным управлением не так-то просто освоить, но как раз это и интересно, считает стажер.
По словам Алексея, работать ему очень нравится. Хороший коллектив и работа, от которой получаешь дополнительные знания и ценный практический опыт. Задача оператора станка с ЧПУ Алексея Киселева, как впрочем, и любого другого молодого специалиста, внимательно слушать своих наставников, набираться опыта, и не забывать о правиле - семь раз отмерь, один раз отрежь.
Четыре месяца на Бийском льнокомбинате проходила стажировку по выпускница вуза Ольга Ларионова. На предложение центра занятости согласилась с радостью. Начинающий бухгалтер понимала: получить опыт от ведущих специалистов крупного предприятия – верный путь к трудоустройству. Девушка сумела зарекомендовать себя как заинтересованный в работе и нацеленный на результат специалист. Работу молодого специалиста оценило руководство, приняв решение оставить девушку на постоянное место работы.
- Спасибо центру занятости, который направил меня на стажировку, наставнику, который научил меня работать, коллективу за поддержку и понимание, – говорит Ольга, – теперь у меня свое рабочее место и большие возможности для профессионального роста. Мечты сбываются, когда человек умеет и хочет работать, учиться и совершенствоваться.