Поиск

Завершилась 32 внеочередная сессия АКЗС

В повестку дня было включено два вопроса. Оба они были приняты депутатами Законодательного Собрания сразу в двух чтениях.

Первый из них - закон «О единовременной материальной помощи и компенсации за утраченное жилье гражданам, пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате природных пожаров на территории Михайловского района Алтайского края в сентябре 2010 года» - был инициирован Губернатором Алтайского края, фракцией «Единая Россия» и комитетом АКЗС по социальной политике. Его главная цель - законодательно определить механизм выделения социальной помощи пострадавшим вследствие трансграничного верхового лесного пожара.

В законе учтены возможности компенсировать не только утраченное жилье, но и сгоревшее имущество. Также алтайские законодатели, опираясь на опыт коллег из центральных регионов, предусмотрели вариант выплаты компенсации в случае переезда пострадавших граждан в другие населенные пункты. В целом на реализацию всех мер по социальной поддержке жителей Михайловского района и восстановление жилья и инфраструктуры села Николаевка планируется направить более 1,6 миллиардов рублей, в том числе 1,4 миллиарда за счет федерального бюджета.  

Второй законопроект касался уточнения краевого бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Его расходная и доходная части были скорректированы на 12 млрд. 708 млн. рублей. Корректировка доходов краевого бюджета связана с уточнением налоговых и неналоговых поступлений по итогам 8 месяцев 2010 года, уточнением сумм безвозмездных поступлений  из федерального бюджета, бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и возвратом в федеральный бюджет остатков целевых средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2010 года. Показатели собственных доходов  превысили план и составили 104 процента к уровню 2009 года.

Из всех средств, направленных на изменение краевого бюджета 9,4 млрд. рублей - средства федерального бюджета. Они имеют целевой характер и будут направлены на развитие сельского хозяйства, реализацию госполномочий в социальной и прочих сферах. Так на 10 млн. рублей будут увеличены средства на обеспечение жильем детей-сирот. 600 миллионов направляются в виде дотаций на поддержку муниципальных районов и городских округов. Размер этой поддержки учитывает активность и эффективность участия муниципалитетов в краевых и федеральных программах, а также качество исполнения местного бюджета.

Депутаты также поддержали увеличение расходов: на реализацию губернаторской программы «75х75» (676 млн.рублей), на строительство пусковых объектов 2010 года, включенных в краевую адресную инвестпрограмму (427,8 млн. рублей), на строительство и ремонт дорог, поддержку и восстановление дорожного хозяйства (636,7 млн. рублей) и т.д.

Проект изменений бюджета депутаты утвердили единогласно.  

Очередная 33 сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания пройдет 30 сентября.

Предыдущая
Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в АКЗС предлагает создать депутатскую комиссию по контролю над ситуацией в Николаевке
Следующая
По поручению Губернатора Александра Карлина управлением Алтайского края по труду и занятости разработана специальная программа дополнительных мероприятий, направленных на участие безработных, а также ищущих работу граждан в предотвращении пожароопасных си