Губернатор сообщил депутатам АКЗС о предпринимаемых мерах по минимизации последствий пожаров и оказанию помощи пострадавшим, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Александр Карлин выступил с докладом на предсессионном совещании.
Губернатор подробно остановился на хронике событий. «8 сентября этого года в 15 часов 50 минут местного времени от оперативного дежурного управления лесами Алтайского края поступило сообщение о том, что с территории Республики Казахстан возможен переход трансграничного верхового пожара на территорию Алтайского края. Через 10 минут, в 16.00 часов, в место пожара выдвинулась оперативная группа сотрудников МЧС Михайловского района. Пожар распространялся чрезвычайно быстро. Его быстрому распространению способствовали ураганы до 25 метров в секунду с порывами до 30 метров в секунду западного ветра в сторону границ России. Ветер часто менял направление от юго-западного до северо-западного. Специалисты знают, что это чрезвычайно затрудняет работу с техникой и другими средствами затрудняет тушение пожаров.
В 16 часов 30 минут пожар перешел на территорию Михайловского района.
Была немедленно организована работа регионального и районного оперативных штабов по ликвидации ЧС. Все руководство Алтайского края, все мои заместители, руководство Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, все оперативные службы были немедленно включены в работу оперативного штаба. В короткий срок была создана группировка из состава сил и средств МЧС России, МВД России, Минобороны, РАО РЖД, Минздравсоцразвития, Рослесхоза, органов исполнительной власти Алтайского края», - сообщил Губернатор края.
По его словам, общая группировка специалистов, работавших на пожарах, составила 1 тыс. 985 человек, 378 единиц техники, включая 11 единиц авиационной техники, 5 пожарных поездов.
Действиями сил региональной службы ЧС была проведена эвакуация 2 тыс. 976 человек. «Это следствие нашей целенаправленной работы по подготовке необходимых нормативных регламентных документов по проведению учений со специалистами ЧС. Эвакуация населения была организована грамотно в соответствии с установленными требованиями и рекомендациями», - дал оценку работе оперативных служб Александр Карлин.
Он отметил, что вначале были эвакуированы дети, пожилые люди. Были приняты срочные меры по прекращению распространения огня и сохранения объектов инфраструктуры и жилого сектора. Не допущены человеческие жертвы, травматизм. Сохранены все объекты инфраструктуры Михайловского района. Предотвращена угроза распространения лесного пожара на 18 населенных пунктов, где проживало более 12 тыс. человек. Всего в населенных пунктах Николаевка и Бастан уничтожено огнем 239 жилых домов, повреждено в общей сложной 12 тыс. гектаров лесных насаждений. Имущественный ущерб нанесен 1 тыс. 264 лицам, в том числе утратили жилье 689 человек, из которых 109 детей.
Александр Карлин подробно остановился на проводимой работе по ликвидации последствий ЧС.
В настоящее время 119 человек, в том числе 14 детей, размещены в 7 пунктах временного размещения. В зону ЧС организовано поступление гуманитарной помощи. Пострадавшие обеспечиваются одеждой, питанием, медицинским и психологическим наблюдением. В лечебных учреждениях находится 10 человек, в том числе 1 ребенок.
9 сентября Губернатором края было принято постановление, разработанное согласно федеральному закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в соответствии с которым на территории 15 сельских районов был введен режим ЧС.
Александр Карлин отметил, что в ряде районов края также в указанный период наблюдалось возникновение лесных пожаров. Но они были локализованы и в последующем ликвидированы. В частности, возгорания отмечались в Каменском, Панкрушихинском, Славгородском, Тюменцевском, Чарышском, Шелаболихинском районах.
«Все очаги лесных пожаров, которые возникли уже 9 сентября на территории Алтайского края, были локализованы и ликвидированы силами ЧС, лесных служб, арендаторов лесного фонда. При этом на территории Алтайского края не допущено реальной угрозы населенным пунктам. Вследствии этих пожаров не было причинено ущерба инфраструктуре, не было потеряно ни одного жилого дома. То, что мы имеем на территории населенных пунктов Николаевка и Бастан Михайловского района, - следствие трансграничного верхового лесного пожара», - подчеркнул глава региона.
При этом Губернатор еще раз обратился к особенности пришедшей с Казахстана на территорию Михайловского района стихии: верховому пожару гораздо сложнее противостоять, чем любому другому. «Так, пожары шедшие с Казахстана в Новосибирскую область были низовыми лесными и степными. Вчера в сторону Алтайского края также двигался степной пожар с фронтом до 5-8 километров. Он был потушен в том числе с привлечением сил и средств Алтайского края на расстоянии 20 км. от территории нашего региона», - пояснил Александр Карлин.
Губернатор напомнил, что в соответствии с решением комиссии по предупреждению ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности был разработан план мероприятий по ликвидации последствий ЧС, реализации мер по восстановлению поврежденных, уничтоженных объектов, оказания помощи гражданам, пострадавшим от пожаров, решению социальных, жилищных и других вопросов.
Ликвидация последствий была возложена на оперативный штаб под руководством Губернатора Алтайского края. Принято постановление от 10 сентября «О внеочередных мерах ликвидации последствий пожаров в населенных пунктах Михайловского района».
«Определены функции государственного заказчика, заказчика-застройщика, генерального проектировщика, генерального подрядчика строительства жилых и социальных объектов на территории Михайловского района. Готовится проект распоряжения Администрации Алтайского края по утверждению перечня мер по обеспечению жилыми помещениями граждан, пострадавших от ЧС, к которым относится выплата компенсации за утраченное жилье, строительство нового жилого помещения, восстановление жилого помещения, приобретение жилого помещения на вторичном рынке жилья на территории края. Распоряжение будет подписано после принятия вами законопроекта. Ждем вашего решения», - отметил Александр Карлин, обращаясь к депутатам АКЗС, которым предстояло сегодня решить судьбу законопроекта «О предоставлении мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим от природных пожаров, произошедших на территории Михайловского района Алтайского края в сентябре 2010 года».
По словам Губернатора, генеральным проектировщиком жилых домов, инженерной инфраструктуры - унитарным предприятием «Алтайкоммунпроект» - разработана схема планировки территории, всех основных улиц, транспортных линий села Николаевка Михайловского района, два варианта фундамента жилых домов. Их строительство должно быть завершено до 25 ноября текущего года, отметил Александр Карлин.
Вчера в Николаевку прибыло уже около 200 строителей.
Губернатор также подробно остановился на работе по выплате компенсаций.
На выплату единовременной помощи в размере 10 тыс. рублей было выделено 14 млн. 140 тыс. рублей. Средства начали выплачиваться к середине дня - 9 сентября. «С начала пожара не прошло и суток», - обратил внимание глава региона. 10 сентября уже все жители села получили единовременную помощь.
Ведется работа по перечислению на личные счета пострадавших средств из краевого бюджета на восстановление жилья, приобретение имущества.
«Также на эти цели сегодня распоряжением Правительства России выделены 1 млрд. 400 млн. рублей из федерального бюджета», - заявил Александр Карлин.
В Николаевке организованы пункты выдачи гуманитарной помощи: одежды, продуктов. Ведется работа по выдаче пострадавшим утраченных документов. По данному вопросу обратилось всего 32 человека.
«Это еще раз говорит о том, как грамотно проведена эвакуация. Документы на недвижимое имущество все восстановлены. Ведется работа по восстановлению паспортов», - отметил Губернатор.
Решен вопрос по организации обучения школьников. «Они отправлены в два детских санаторных учреждения в Рубцовский и Каменский районы Алтайского края. Сформировано две группы. Одна – начальные классы. Вторая – дети средних и старших классов. Среди детей находятся воспитатели и педагоги. Дети обеспечены пятиразовым питанием, одеждой. медицинской и психологической помощью. С понедельника, со вчерашнего дня, школьники приступили к занятиям. В районе работает школьный автобус по доставке детей дошкольного возраста в детский сад в село Бастан», - рассказал Губернатор.
«Сейчас нам необходимо подготовить нормативную базу, чтобы обеспечить проведение всех необходимых работ», - особо отметил Александр Карлин.
