«Безопасный дом, безопасный подъезд, безопасная квартира» - так называются ежеквартальные профилактические мероприятия по предупреждению имущественных преступлений в жилом секторе. Это мероприятие, организатором которого является ГУВД по Алтайскому краю, ежегодно проводится в крупных населенных пунктах Алтайского края. Цель вышеуказанной операции – осуществление агитационно-разъяснительной работы с населением по вопросам организации охраны личного имущества граждан, а также «отработка» краж из неохраняемых объектов и квартир. За восемь месяцев текущего года в Алтайском крае совершено одна тысяча семьсот восемьдесят восемь краж из квартир, баз, складов и магазинов.
Очередной этап мероприятий по предупреждению имущественных преступлений в жилом секторе проводится в период с 13 по 20 сентября. В нем помимо сотрудников вневедомственной охраны активное участие принимают участковые уполномоченные милиции и сотрудники отделений лицензионно-разрешительной работы территориальных органов внутренних дел.
Участковые уполномоченные и сотрудники охраны, помимо проверки и обхода жилых помещений, проводят разъяснительные беседы с населением. К тому же эти мероприятия позволяют выявить в многоквартирных домах незакрытые подвалы и чердаки, где могут собираться лица без определенного места жительства. Благодаря тесному общению с жильцами, уточняются так называемые «подозрительные» или неблагополучные квартиры, в которых действуют притоны или осуществляется незаконная торговля самодельной алкогольной продукцией.