Региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Алтайском крае и Алтайское отделение «Молодых социалистов России» поддержали акцию протеста общественных движений «Гражданская инициатива за бесплатное среднее образование на Алтае», «Российский союз родителей», «ООД Всероссийское родительское собрание» и ряда другие общественных объединений против коммерциализации бюджетной сферы и бюджетной реформы.
Вместе с общественностью справедливороссы и представители молодежного крыла партии вышли на пикет, который состоялся в Барнауле 7 сентября около Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В.Я. Шишкова.
В ходе акции протеста справедливороссы вместе с общественниками потребовали от властей выполнения Резолюции Форума общественности Алтайского края «Реформа бюджетной сферы: сущность и социальные последствия», прошедшего в Барнауле 31 августа. Кроме того, партийцы и общественники продолжали сбор подписей за отмену закона о коммерциализации бюджетной сферы.
- Получилось так, что день пикетирования совпал с приездом в Барнаул одного из главных идеологов «реформ» в сфере образования, которые я иначе как развалом системы образования я назвать не могу, Татьяны Абанкиной. Эта дама, насколько я понимаю, приехала на Алтай учить заведующих детскими садами методам сбора денег с родителей и другим методикам «зарабатывания собственных средств». Надеюсь, что госпоже Абанкиной сообщат о том, как относится барнаульская общественность и политическая оппозиция к проводимым в бюджетной сфере «реформам», - заявил по итогам пикета член Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Алтайском крае Олег Боронин.