Поиск

Представители вузов Алтайского края обсудят перспективы создания Совета ректоров Большого Алтая

Обсуждение этого вопроса состоится в городе Урумчи (КНР).

Представители высших учебных заведений Алтайского края в составе делегации региона вылетают в г. Урумчи.

Они проведут переговоры с представителями вузов регионов-участников Большого Алтая (Алтайского края, СУАР КНР, Восточно-Казахстанской области, Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков Монголии). Планируется обсудить возможности создания Совета ректоров Большого Алтая.

Напомним, эта идея станет предметом обсуждения участников заседания Международного Координационного Совета «Наш общий дом - Алтай», которое пройдет в Урумчи.

В составе делегации вузов края ректор Алтайского государственного медицинского университета Валерий Брюханов, проректор по международному сотрудничеству Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Олег Хомутов, проректор по научной работе и международным связям Алтайского государственного университета Валерий Невинский, заместитель директора Института водных и экологических проблем сибирского отделения российской академии наук по научной работе Ирина Ротанова и другие, сообщили в краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Справка: В рамках региона Большого Алтая ведется активное сотрудничество в сфере образования. Количество обменов студентами, приезжающих для обучения в регионы-участники МКС «Алтай», продолжает возрастать.

Вузами Алтайского региона регулярно проводятся научно-практические конференции по разным тематикам. Важным этапом в развитии сотрудничества в сфере образования является создание Совета ректоров высших учебных заведений в регионе Большого Алтая. Наличие такого взаимодействия необходимо для совместной деятельности вузов в вопросах организации научно-исследовательской деятельности, подготовки, повышения квалификации научно-педагогических кадров, установления студенческих связей в Алтайском регионе.

С помощью Совета ректоров станет возможной выработка форм взаимодействия вузов, их структурных подразделений в проведении научно-исследовательских работ по отдельным проблемам, координации различного рода деятельности в сфере международных отношений вузов с целью обеспечения ускоренного обмена информацией, содействии обмена и распространения передового опыта работы вузов в подготовке и повышении квалификации кадров.

Предыдущая
Сотрудники Радиогруппы FM Продакшн поощрены администрацией города
Следующая
Город Белокуриха: У курорта есть все шансы для развития итальянской модели международного туризма