Вступил в законную силу приговор Калманского районного суда по обвинению местного жителя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Как сообщил прокурор Калманского района Игорь Мищенко, судом установлено, что в декабре 2009 года потерпевший был обнаружен осужденным, лежащим в снегу возле своего дома и находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Действуя из благих намерений, мужчина занес потерпевшего в свой дом, где, оказав первую помощь при обморожении, стал со своей гражданской супругой употреблять алкогольные напитки.
Однако, лежащий на полу потерпевший, помешал проходящему мимо осужденному, тогда последний поленом нанес ему множественные удары по голове и туловищу.
Причинив комплекс телесных повреждений головы и грудной клетки, потерпевшему осужденный лег спать. Несколько последующих дней потерпевший продолжал лежать возле печи в тяжелом состоянии. Лишь зашедший к вечеру одного из дней сосед, увидев потерпевшего, вызвал скорую помощь. Несмотря на оказанную медицинскую помощь он скончался, не приходя в сознание.
Приговором суда подсудимый осужден по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.