Поиск

Россияне назвали главные "удобства XX века"

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выведал у россиян, что главным "удобством XX века", серьёзно изменившим жизнь человека, является компьютер. Так считают 73% опрошенных. Третьим в рейтинге важности соотечественники назвали отравителя воздуха на четырёх колёсах — автомобиль (51%).

К наиболее важным открытиям респонденты также отнесли Интернет (42%) и телевидение (39%). По 31% опрошенных сочли главными удобствами века банковскую пластиковую карту и холодильник, 30% — самолёт, 26% — электрическую лампочку. По 17% назвали важными изобретениями метро и тёплый туалет.

Десять лет назад, в 1999 году, рейтинг выглядел совершенно иначе! Так, на первом месте по важности находился компьютер (22%), на втором — электрическая лампочка (19%), на третьем — телевизор (17%). Далее следовали автомобиль (9%), телефон (8%), тёплый (дался он им!) туалет (5%), самолёт, холодильник и пластиковые карты (по 4%), метро (2%).

Удивительно, но это тот редкий опрос ВЦИОМ, которому веришь, и вот почему: сограждане винят компьютер в… негативном воздействии на человека (такое не придумаешь!). В частности, 80% уверены, что от пользования им ухудшается зрение, 74% отмечают, что отрицательное влияние компьютера сильнее сказывается на детях, а 72% респондентов считают вредным испускаемое ПК электромагнитное излучение. Наконец, 58% полагают, что при длительном пользовании компьютером возникает зависимость, а 48% утверждают, что шум от него плохо отражается на здоровье и психике, пишет Компьюлента.

Были и забавные ответы: 43% россиян верят в то, что компьютер любит ласковое обращение, а 39% считают, что он работает лучше, если им пользуется хозяин. Ещё 36% пребывают в святой уверенности, что кактусы около монитора делают сидение за компьютером менее вредным.

Опрос проводился 24–25 июля 2010 года, в нём приняли участие 1 600 человек из 140 населённых пунктов в 42 областях, краях и республиках нашей замечательной родины.

Предыдущая
Альтернативная энергетика, пищевая переработка и туризм: итальянцы обозначили направления сотрудничества с Алтайским краем
Следующая
Сотрудники филиала «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» приняли участие в краевой благотворительной акции «Соберем детей в школу»