Поиск

ФНПЦ «Алтай» совместно с Томским госуниверситетом победили в конкурсе на создание высокотехнологичного производства

Конкурс организован Министерством образования и науки Российской Федерации. Совместный проект разработан специалистами ФГУП Федеральный научно-производственный центр «Алтай» и учеными Томского государственного университета.

Стороны намерены реализовать проект «Разработка технологии и организация опытно-промышленного производства кристаллического глиоксаля для создания перспективных высокоэнергетических композиционных материалов стратегического направления». Он вошел в число победителей открытого конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

На реализацию проекта из федерального бюджета в 2010-2012 годах будет выделено 277 млн. руб. Средства предназначены для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Организация нового производства, по условиям конкурса, должна осуществляется за счёт средств ФНПЦ «Алтай».

Как отмечают в Главном управлении экономики и инвестиций, целью государственной поддержки является развитие кооперации российских высших учебных заведений и производственных предприятий, развитие научной и образовательной деятельности в российских вузах. Государство стимулирует использование производственными предприятиями потенциала российских вузов для развития наукоемкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике.

Напомним, это направление реализуется в рамках Постановления Правительства РФ «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Данным Постановлением предусмотрено выделение субсидий производственным предприятиям на срок от 1 до 3-х лет, объёмом финансирования до 100 млн. рублей в год. Общий объём бюджетной поддержки за 2010-2012 годы составит 19 млрд. рублей.

Предыдущая
В большинстве районах края сегодня пройдут педагогические конференции «Современный учитель в Нашей новой школе»
Следующая
1 сентября в 11:30 в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова пройдет акция «Читай, любимый город!», посвященная Дню знаний