Проведение круглого стола было инициировано комиссией Общественной палаты по правовому просвещению, защите прав и свобод граждан, председателем которой является Алексей Гришковец. К участию в круглом столе были приглашены сотрудники прокуратуры, ГУВД края, представители администрации края, Уполномоченного по правам человека, преподаватели АлтГУ и ААЭП, известные адвокаты, политики, а также правозащитные и другие общественные организации, журналисты.
На мероприятии был обсужден широкий спектр вопросов связанных с этой законодательной инициативой Президента: причины принятия нового закона "О полиции", необходимость переименования органов МВД и вытекающая экономическая составляющая, роль общественных организаций в формировании правоохранной политики, состояние уровня общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов, необходимость обеспечение общественного доверия и поддержки гражданами реформируемых органов МВД.
Председательствующий на "круглом столе" Алексей Гришковец отметил, что ОПАК, другие общественные институты заинтересованы в том, чтобы в законопроекте была более четко прописана роль общественности в контроле и взаимодействии с органами полиции. Участники круглого стола внесли ряд серьезных изменений и дополнений к Закону. Это и введение в качестве наблюдателей членов ОПАК и общественных организации в аттестационную и кадровую комиссии МВД, уточнение прав и обязанностей милиции, уточнение норм прописанных в проекте закона с Конституцией РФ и УПК РФ.
В целом, на круглом столе, несмотря на значительные критические замечания доминировало мнение, что законопроект своевременный, а тема эффективности борьбы с преступностью и качества работы правоохранительных органов в свете последних громких событий (дело майора Евсюкова, беспредельное хамство "жемчужного прапорщика" в Санкт- Петербурге и др.) становится просто кричащей.
Комиссия ОПАК по правовому просвещению, защите прав и свобод граждан обобщит все высказанные предложения и направит предложения участников круглого стола в Общественную палату РФ и администрацию Президента РФ, сообщил Геннадий Шейда, заместитель председателя Совета Общественной палаты Алтайского края.