Сегодня, 26 августа, в зале Алтайского краевого бизнес инкубатора состоялась торжественная церемония вручения сертификатов социально ответственным работодателям (распоряжение Администрации края от 06.08. 2010 г. № 260-р.)
Отметим, что подобное мероприятие стало традиционным, и проводится в четвертый раз. В этот раз сертификаты получили 74 работодателя.
Открыл торжество начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Игорь Бушмин. Он сказал:
- Недавно исполнился ровно год, как Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин подписал постановление Администрации края «О повышении социальной ответственности работодателей Алтайского края». Мы по праву рассматриваем его как первый социальный мега-проект, направленный на повышение уровня защищенности трудовых прав работников, формирование цивилизованного рынка труда.
В Конституции Российской Федерации записано, что наша страна – это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В связи с этим формирование института социальной ответственности работодателей – это основной стратегический ориентир в крае, - подчеркнул начальник управления.
Обращаясь к руководителям предприятий и организаций, Игорь Бушмин сообщил, что на сегодня в 80% муниципальных образований края имеются социально ответственные работодатели. Этот статус важен не только для предприятия, но и формирует положительный имидж муниципального образования.
Начальник управления по труду и занятости заметил, что с этого года управление ведет рейтинг социальной ответственности муниципальных образований. Место в рейтинге определяется по следующим критериям: исполнение законодательства об охране труда, повышение уровня заработной платы, уровень занятости населения и, конечно, наличие социально ответственных работодателей.
Игорь Бушмин заострил внимание собравшихся на словах Губернатора Алтайского края Александра Карлина, которые он произнес на первой церемонии вручения сертификатов.
«Государственная поддержка должна быть адресной. Сегодня, в первую очередь, нужно поддерживать тех, кто направляет усилия на сохранение трудового коллектива, уровня жизни работников и членов их семей. Важно сделать так, чтобы быть социально ответственным стало престижно», - сказал Губернатор.
В свою очередь государственная служба занятости сформировала для социально ответственных работодателей пакет дополнительных услуг. В частности, это данные банка высококвалифицированных кадров, которыми могут пользоваться социально ответственные работодатели; содействие со стороны УТЗН в создании положительного имиджа при помощи информационных ресурсов. В том числе этому способствует журнал «Рынок труда Алтая», который с 2010 года стал корпоративным печатным органом по продвижению товаров, услуг, инновационных технологий социально ответственных работодателей. Каждый работодатель на церемонии награждения, кроме сертификата, получил бесплатную подписку на этот журнал.
Управлением принято решение о непроведении у социально ответственных и социально ориентированных работодателей ежегодных плановых проверок. Аналогичное предложение внесено в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае.
Кроме того, в 2010 году объявлен краевой журналистский конкурс «Дело чести» с целью продвижения темы социально ответственного бизнеса и опыта работодателей, вошедших в соответствующий реестр.
Свое отношение к созданию института социально ответственных работодателей в ответном слове выразил Сергей Насонов, директор КГУЗ «Медицинский центр – управляющая компания Алтайского медицинского кластера»:
- Наше предприятие создано не так давно. И мы сразу пошли по пути аттестации рабочих мест. Сидящим здесь людям не нужно объяснять важность этого мероприятия. Все, кто сегодня собрался в этом зале, берут на себя социальную ответственность и понимают серьезность данных вопросов. Поддержка рабочего коллектива в столь нелегкое время имеет огромное значение. Я думаю, мы все подаем пример окружающим и говорим: выход есть!