Поиск

Выставка «О, русская земля», рассказывающая о земле как духовно нравственной категории, откроется в Государственном художественном музее Алтайского края 19 августа

Выставка проводится в контексте мероприятий международной конференции, посвященной 100-летию посещения Петром Аркадьевичем Столыпиным степного Алтая, сообщают в краевом управлении по культуре и архивному делу.

На ней представлены произведения народного, классического русского и современного, в том числе алтайского, искусства. Произведения трех веков (с XVIII по XXI) объединяет архетипический образ «матери – сырой земли», «матушки-кормилицы», земли как духовной почвы, как мерила душевной красоты человека. В концепции выставки через образы земли, Богородицы и матери В. Шукшина прослеживается мысль о едином материнском начале, питающем и освящающем жизнь на земле.

Зрителю предоставлена возможность расшифровывать древние символы земли, вытканные на полотенце русской крестьянкой, увидеть преображенную землю и ее заступников в русских иконах. Земля как возвышенно прекрасный мир предстает в пейзажах племянника А. Венецианова – М.Эрасси и художников ХХ века – А.Герасимова, П.Оссовского, В.Зотеева.

Натюрморты и сюжетные композиции Г. Борунова, М. Ковешниковой, В. Терещенко, И. Рудзите, С. Чернова, В. Добровольского раскрывают темы святости крестьянского труда, святости земли и ее плодов.

Открытие выставки «О, русская земля» состоится 19 августа в 15.00. Она продлится до 19 сентября.

Предыдущая
Исследователи пришли к выводу, расставание супружеских пар заразно
Следующая
Минрегионразвития РФ признало актуальными комплексные инвестпланы развития ряда городов Алтайского края