Поиск

Депутат АКЗС Михаил Заполев об отставке мэра г.Барнаула

Ситуация в г. Барнауле по отстранению от должности мэра города Колганова распоряжением главы края говорит об очень большой политической компании, которая развернута властью по продолжению ликвидации прав граждан и свобод, связанных с тем, что они по Конституции имеют право выбирать свою власть. Сегодня, если судить по тем причинам, по которым уводится от должности мэр города, можно отстранить практически любого главу района и города. Почему? Потому что когда утверждаются бюджеты, то там сегодня от 30 до 40 процентов закладывается дифицит. Это как раз те недостающие средства, которые невозможно направить на решение каких-либо проблем. И к любому мэру города или главе района можно предъявить такие претензии. Это первое.

Второе. Если бы за эти претензии устраняли действительно всех, то сегодня  ни Лужкова, ни Громова уже бы не было на своих должностях потому, что за Кольцевой дорогой Москвы, кто ездил-знает, что едешь не по дороге, а по сплошной помойке и по сплошным горам мусора, не в переносном, а в прямом смысле. Поэтому причины, которые возникают между руководством города Барнаула и края они неведомы, к сожалению, населению города. (То, что официально заявляется - ред.) это не причина. Причина находится в тайне, и мы не знаем о ней. Поэтому, если быть честным, то этим сторонам надо было бы сесть друг против друга и перед телевидением  и поговорить, чтобы мы поняли: кто прав,  а кто неправ в данной ситуации.

Но как бы то ни было, я думаю, что и городская Дума, (депутаты проявили принципиальность - это не дело, когда всенародно избранный отстраняется каким-то волевым решением). И  господин   Колганов правильно поступает - обращается в суд. Именно судебное решение должно поставить точку в этом споре, но нас ожидают серьезные вещи, связанные с реформированием политической власти и устранением неугодных руководителей. Да, порядок нужно наводить. Да, достаточно много претензий, которые сегодня  предъявляется  руководителям городов и районов. Но не таким способом! Нужна четкая аргументация. Если Президент объявил войну взяточничеству, коррупции, то наверное это вот самая большая проблема, которая сегодня существует в чиновничьем аппарате. Вот если бы это было доказано, тогда бы не было никаких вопросов. Все было бы ясно и понятно. Но этого к сожалению нет. А сейчас суд должен поставить точку кто прав, а кто нет.

Предыдущая
Алтайские комсомольцы выбрали делегатов на отчетно-выборную конференцию СКМ
Следующая
Назначены технические директора Новосибирского и Барнаульского филиалов ОАО «ВымпелКом»