Мнение о том, что людям с ограниченными возможностями трудно приспособиться к нормальному образу жизни, опровергли 3 жительницы Егорьевского района. При содействии службы занятости они стали предпринимателями.
Как инвалиду найти место в жизни, сохранив силу духа, стойкость, умение радоваться жизни и никогда не сдаваться – на эти вопросы теперь знают ответ женщины, которые после тяжелых болезней получили инвалидность и стали безработными. Потеряв работу, они нашли в себе силы начать свое дело и стать опорой для других.
Учитель по образованию, Людмила Голубцова работала главой сельского совета. Теперь начинающая предпринимательница предлагает жителям районного центра услуги по изготовлению и печати фотографий, заправке картриджей. Спрос на такие услуги устойчиво растет и Л. Голубцова на созданное рабочее место взяла помощника из числа безработных.
Еще одна Людмила, Волкова, оказывает риэлторские услуги, особенно популярна у жителей района помощь в оформлении документов на землю, недвижимость и т.д. Сотрудничество с центром занятости Л.Волкова теперь продолжает как работодатель. В рамках направления программы дополнительных мер по трудоустройству инвалидов, она создала специально оборудованное рабочее место диспетчера для безработного инвалида 2 группы.
Многодетная мама Алла Невструева (из четверых детей, один – инвалид с детства), медсестра по образованию, успешно защитила бизнес-план и закончила оформление предпринимательской деятельности. Она откроет в селе салон, где будет оказывать парикмахерские и косметические услуги.
Новоиспеченные предпринимательницы благодарны службе занятости за то, что их поддержали в трудную минуту и помогли найти свою нишу в жизни.
В настоящее время в районе зарегистрировали предпринимательскую деятельность в рамках КЦП «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края» 17 бывших безработных, которые создали 9 дополнительных рабочих мест.