Поиск

Подъезд дома, пострадавший от взрыва бытового газа в Бийске будут ремонтировать

Вчера  09:00 состоялось заседание КЧС, после которого в 10:00 прошла встреча с жильцами пострадавшего подъезда.

Первый заместитель председателя краевой Комиссии по чрезвычайным ситуациям и ПБ Алтайского края Яков Ишутин проинформировал жильцов о том, что несущие конструкции жилого дома не повреждены, дом подлежит ремонту. На данный момент жильцам пострадавшего подъезда предоставлены бесплатные места в гостиницах, ремонт будет осуществлен за счет средств краевого бюджета. Максимальный срок ремонта – месяц. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Хроника происшествия, связанного с взрывом бытового газа в г. Камень-на-Оби

В 19:10 20.07.10 г. от ЕДДС г. Камень-на-Оби поступило сообщение о том, что по ул. Красноармейская 67, квартира 83, произошел взрыв бытового газа.

По прибытию 1 караула 54 ПЧ 8 ОФПС в 19.15 было организовано оповещение жителей дома, посредством громкоговорителей, установленных на пожарных автомобилях, и поквартирного обхода. Всего было эвакуировано 34 человека (из них 5 детей школьного возраста), все жители поврежденного подъезда. Эвакуация жителей смежных подъездов не проводилась. Для размещения эвакуированного населения подготовлены 35 мест эвакуации в гостинице «Обь» г. Камень-на-Оби (расстояние от места происшествия 5 км.). Для эвакуации в гостиницу «Обь» (расстояние 5 км) были подготовлены два автобуса «Лиаз» и «ПАЗ» и находились возле дома.

Дом 5 этажный, кирпичный 97 квартир, 6 подъездный. Всего в доме проживает 186 человек. Взрывом повреждены межквартирные перегородки между 83 кв.,84 кв. и 82 кв. В 83 кв. разрушены межкомнатные перегородки, повреждено потолочное перекрытие в одной из комнат между 4 и 5 этажом над 80 квартирой.

Горячие питание организовано в кафе «Волна» (200 м от гостиницы «Обь»).

Эвакуированные жители от размещения в гостинице отказались, по их желанию были доставлены к родственникам автобусами АТП г. Камень-на-Оби.

Получила ушибы средней степени тяжести женщина, 1968 г. рождения (из 84 квартиры), госпитализирована в травматологическое отделение г. Камень-на-Оби. За медицинской помощью другие жители не обращались.

Силами РОВД выставлено оцепление вокруг дома, с целью недопущения посторонних лиц к месту происшествия, охраны имущества граждан и исключения случаев мародерства. Силами аварийных бригад МЭС и ЖКХ организовано отключение подъезда, в котором произошел взрыв газа, от электроснабжения и водоснабжения.

Всего было задействовано 21 единица техники, 99 человек; в том числе от МЧС 32 человек, 8 единиц техники.

Для координации и контроля проведения АВР к месту происшествия прибыли председатель КЧС Алтайского края Ишутин Яков Николаевич и ВрИО начальника ГУ МЧС РФ по АК полковник в/с Лисин Игорь Николаевич.

В 23:00 проведено заседание КЧС г. Камнь-на-Оби, где приняты решения по проведению аварийно-восстановительных работ по разбору завалов, восстановлению конструкций здания, восстановлению остекления.

На 08:00 21 июля запланирован выезд крана большой грузоподъемности (35 тонн) марки «Като» из города Барнаула в город Камень-на-Оби, в сопровождении автомобиля ГИБДД, для проведения работ по демонтажу и монтажу конструкций здания, поврежденного взрывом газа.

Оповещение население было проведено своевременно, посредством СГУ, установленных на пожарных автомобилях и поквартирным обходом силами пожарных караулов.

Причина произошедшего устанавливается.

Предыдущая
Линия в Солонешенском районе после завершения ремонта поставлена под напряжение
Следующая
Линия в Солонешенском районе после завершения ремонта поставлена под напряжение