Поиск

Губернатор вручил сертификаты муниципалитетам, победившим в конкурсе на внедрение программы помощи семьям «группы риска»

Из средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, каждому муниципалитету выделен грант в размере 700 тыс рублей, сообщает официальный сайт края.

1.jpg

Напомним, в Алтайском крае определены 10 победителей конкурса муниципальных образований на право участвовать в программе по внедрению модели раннего выявления и помощи семьям «группы риска». Она будет реализована в рамках краевой целевой программы «Раннее выявление социального неблагополучия и работа с семьями группы риска в Алтайском крае «Свет в родном окне» на 2009-2011 годы, утвержденной Губернатором края Александром Карлиным.

Александр Карлин сегодня вручил 10 сертификатов победителям конкурса на получение грантовой поддержки: представителям города Рубцовска, Бийска, Славгорода, Ленинского и Центрального районов города Барнаула, Рубцовского, Бурлинского, Павловского, Тальменского и Каменского районов. Они займутся организацией работы по внедрению модели раннего выявления и помощи семьям группы риска.

3.jpg

По словам Губернатора, средства должны быть направлены на своевременное выявление неблагополучных семей с детьми, обеспечение им поддержки. «Гранты дают возможность обеспечить досуг детей, воспитывающихся в семьях со сложной жизненной ситуацией, таким образом, чтобы он был наполнен современным содержанием, способствовал максимальному развитию их физических и умственных способностей. Природа наделяет детей высокими творческими способности вне зависимости от социального статуса семей, в которых они родились и воспитывались. Средства федерального фонда направляются на то, чтобы ребятишки получили доступ к развивающим формам досуга вне зависимости от места проживания и статуса семей», - отметил он.

2.jpg

Александр Карлин обратил внимание на то, что победа в конкурсе грантов важна как с точки зрения привлечения дополнительных средств в социальную сферу, так и получения оценки проводимой в регионе работы. «Победа в подобных конкурсах является формой независимой экспертной оценки нашей совместной работы с федеральными структурами. Получение грантов свидетельствует о том, что она соответствует современным стандартам социальной работы по качеству и содержанию. Федеральные общественные и государственные органы ее рассматривают зачастую в качестве пионерской», - сказал он.

По словам Губернатора, в крае уделяется приоритетное внимание вопросам социальной политики, развития социальных институтов, которые являются "базовыми с точки зрения конституционных подходов, мировоззренческих моделей". «Главный из этих социальных институтов – полноценная семья, имеющая детей и обеспечивающая современные стандарты воспитания ребенка. Для нас эта работа является определяющей», - подчеркнул Губернатор.

4.jpg

В Алтайском крае значительная часть бюджетных ресурсов направляется в социальную сферу. В регионе действует более 50 социальных выплат различным категориям граждан. В 2010 году на эти цели будет потрачено более 8,5 млрд. рублей – почти на треть больше, чем в прошлом году. «Несмотря на бюджетные сложности, объем транслируемых в социальную сферу ресурсов не только не сокращается, но и имеет тенденцию к росту», - подчеркнул Александр Карлин. Семьям, имеющим детей, в регионе выплачивается около 20 видов социальной помощи за счет средств краевого и федерального бюджетов, Фонда социального страхования, общественных структур.

По замечанию Губернатора, реализация грантов должна послужить дополнительным импульсом активизации работы по линии госструктур, муниципальных образований. «Мы можем гордиться тем, что в Алтайском крае налажена одна из эффективных форм нашего взаимодействия в работе со структурами гражданского общества, с общественными организациями. Без такого взаимодействия нельзя говорить об эффективной и целенаправленной работе в этой важной сфере», - сказал он.

Реализация сертификатов на получение грантов позволит принять дополнительные меры по предотвращению детского неблагополучия и стимулировать развитие новых форм и методов работы с нуждающимися в государственной помощи семьями и детьми на территории Алтайского края.

5.jpg

Региональная программа «Раннее выявление социального неблагополучия и работа с семьями группы риска в Алтайском крае «Свет в родном окне» сегодня стала движущей силой развития профилактики социального сиротства. По словам заместителя председателя краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяны Антроповой, с 2009 года в крае в рамках программы «Свет в родном окне» на экспериментальной площадке Железнодорожного района города Барнаула уже отрабатывается модель раннего выявления семейного неблагополучия, ведется работа по фактам нарушения прав детей, жестокого обращения. «Главная цель – сохранить ребенка для кровной семьи», - отметила она.

На краевом уровне принимаются разносторонние меры по совершенствованию работы по профилактике социального сиротства. Большое внимание уделяется методической работе. По словам Татьяны Антроповой, с целью обеспечения профессионального сотрудничества по социальному сопровождению семей детей группы риска комиссией совместно с национальным фондом, Главалтайсоцзащитой и муниципальной комиссией Железнодорожного района города Барнаула разработаны и утверждены методические рекомендации по межведомственному взаимодействию органов и учреждений системы профилактики по работе со случаем. Они позволяют унифицировать порядок работы с каждой неблагополучной семьей. В целом реализация программы «Свет в родном окне» должна привести к сокращению числа случаев лишения родительских прав и детского неблагополучия.

Справка:  В 2010 году состоялся конкурс среди муниципалитетов Алтайского края на право внедрения опыта работы по раннему выявлению социального неблагополучия семей с детьми.

На конкурс было допущено 17 заявок, соответствующих всем формальным требованиям. Экспертной комиссией был произведен отбор 10 муниципалитетов для организации работы по внедрению модели раннего выявления и кризисной помощи семьям группы риска. Победителями конкурса стали: города Рубцовск, Бийск, Славгород, Ленинский и Центральный районы города Барнаула, Рубцовский, Бурлинский, Павловский, Тальменский, и Каменский районы.

Каждому участнику конкурса, вошедшему в число победителей, для внедрения модели раннего выявления и кризисной помощи семьям группы риска в 2010-2011 гг., будет оказана финансовая поддержка в размере 700 тыс. рублей из средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Средства направляются на обучение и повышение профессионального уровня специалистов; укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы на реализацию социальных программ в муниципалитетах (создание «социальных гостиных для несовершеннолетних», приобретение «игровых автобусов», открытие «низкопороговых клубов»); развитие программ поддержки семей.

В результате выполнения мероприятий планируется организовать эффективную работу по созданию благоприятных условий развития системы защиты детства, для самообеспечения и саморазвития семьи, оказания ей действенной помощи в мобилизации собственных возможностей для решения возникающих проблем, обеспечения реализации права ребенка жить и воспитываться в семье.

 

В 2009 году Губернатором Алтайского края Александром Карлиным утверждены четыре целевые программы помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. За 2009-2011 гг. на их реализацию планируется направить около 320 млн. рублей.

Как отмечается в постановлении «О дальнейших мерах по улучшению положения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Алтайском крае» четыре целевые программы разработаны в целях профилактики социального неблагополучия и социального сиротства, восстановления благоприятной для воспитания ребенка семейной среды на территории Алтайского края. Они направлены на профилактику отказов матерей от новорожденных детей, безнадзорности, правонарушений, преступности несовершеннолетних, в том числе рецидивной. Также предусматриваются меры социальной реабилитации детей, совершивших правонарушения и преступления, социальной поддержки семей с детьми–инвалидами.

В 2009-2011 годах, согласно постановлению Губернатора, в регионе действуют программы: «Ранняя помощь семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития, в Алтайском крае «Растем и развиваемся вместе»; «Профилактика отказов от новорожденных детей в Алтайском крае «Я не могу без тебя»; «Раннее выявление социального неблагополучия и работа с семьями группы риска в Алтайском крае «Свет в родном окне»; «Социальная профилактика правонарушений несовершеннолетних в Алтайском крае «Все в твоих руках».

Основанием для разработки программ стали Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ (от 5.11.2008 г.), итоги конкурсов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках программ «Раннее вмешательство», «Никому не отдам», «Лига помощи» и «Не отступись».

Мероприятия краевой целевой программы «Раннее выявление социального неблагополучия и работа с семьями группы риска в Алтайском крае «Свет в родном окне» направлены на создание системы раннего выявления семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказания им своевременной помощи с целью профилактики социального сиротства. Также предусматривается развитие системы социальных услуг и обеспечение их доступности для таких семей, внедрение инновационных практик и эффективных методик социальной помощи. Принимаемые меры будут способствовать увеличению вовлеченности в реабилитационные программы семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, сокращению числа случаев лишения родительских прав.

Предыдущая
Алексей Смертин: "Чемпионат мира оставил больше положительных моментов"
Следующая
В Алтайском крае пройдет брифинг, посвященный Всероссийской переписи населения