Поиск

Делегация европейской академии EURAC провинции Больцано-Южный Тироль (Итальянская Республика) посетит Алтайский край

С рабочим визитом в регионе 22-26 июля побывает президент академии доктор Вернер Штуфлессер. Его будут сопровождать представители подразделений Академии – института регионального развития и управления территориями и института профессиональных коммуникаций и лингвистики.

Итоги работы делегации лягут в основу двустороннего соглашения о сотрудничестве между Алтайским краем и провинцией Больцано-Южный Тироль, который планируют подписать в августе текущего года Губернатор края Александр Карлини Президент провинции Луис Дурнвальдер.

В программу визита включены встречи с представителями высших учебных заведений Алтайского края – ректором Алтайского государственного технического университета Львом Коршуновым и ректором Алтайской государственной педагогической академии Владимиром Лопаткиным. Круг вопросов, которые планируется обсудить, достаточно широк – сотрудничество по образовательным программам в рамках европейских проектов Седьмой рамочной программы Еврокомиссии, подготовка квалифицированных кадров для сферы туризма, курортного дела и социо-культурного сервиса, в сфере прикладной лингвистики – изучение иностранных языков, подготовка специалистов-переводчиков, расширение изучения итальянского языка в учебных заведениях края. Одним из перспективных направлений сотрудничества может стать прикладная лингвистика и межкультурные коммуникации в контексте соотношения официального языка и языков национальных и этнических меньшинств, проживающих как в Алтайском крае, так и автономной провинции Больцано. Этому вопросу, в частности, будет посвящен неформатный «круглый стол» с представителями научного сообщества и специалистами-языковедами, отметили в краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Российская и итальянская стороны выражают взаимный интерес к направлениям сотрудничества, инициированным еще в 2009 году. Это развитие Бийска как инфраструктурного центра поддержки туризма и развитие Белокурихи в рамках единой концепции горнолыжного курорта. Обсуждению этих вопросов, возможности их концептуального и проектного решения будут посвящены встречи с представителями администрации городов Бийска и Белокурихи, руководителями туристических компаний Алтайского края, представителями гостиничного бизнеса.

В рамках визита запланированы встречи в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского краяи управлении Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Предыдущая
Подписан контракт на строительство искусственного озера в "Алтайской долине"
Следующая
«Дороги России – дороги Алтая»: Заринск получает из бюджета края больше 40% средств, предусмотренных на капремонт дорог в бюджете города