Поиск

За шесть месяцев 2010 года алтайскими наркополицейскими из незаконного оборота изъято 247 килограмм наркотиков

Основные усилия сотрудников алтайской наркополиции в истекшем периоде были направлены  на противодействие наиболее опасным формам наркопреступности и совершенствование антинаркотической профилактической работы. Это позволило Региональному управлению ФСКН РФ по Алтайскому краю занять первое место в Сибирском федеральном округе и четвертую позицию в рейтинге территориальных органов России, сообщает сегодня группа информации и общественных связей РУФСКН России по Алтайскому краю.

В истекшем полугодии из незаконного оборота изъято более 247 кг наркотических средств и психотропных веществ. Большая часть из них относится к наркотикам, производимым из конопли – более 230 кг из изъятого составила марихуана, более 5 кг – гашиш и гашишное масло. Также изъято около 5 кг героина, свыше 3 кг сильнодействующих веществ и более 6 кг прекурсоров – веществ, часто используемых при производстве наркотиков, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю.

За истекший период времени следователями управления окончены уголовные дела по 614 преступлениям. В их числе 336 незаконных сбыта наркотиков, 4 факта легализации денежных средств, полученных от наркоторговли, 56 наркопритонов,  14 фактов контрабанды. Окончены дела по 71 преступлению, совершенному группой лиц по предварительному сговору, 145 – организованной группой, 49 – преступным сообществом. Направлено прокурором в суд 247 уголовных дел.

В результате деятельности алтайской наркополиции, а также работы органов государственной власти, правоохранительных структур, общественных организаций в Алтайском крае и Республике Алтай продолжает неуклонно улучшаться наркоситуация.     Основной принцип этой деятельности - сделать так, чтобы имеющимися силами и средствами наиболее эффективно противодействовать наркопреступности, в первую очередь, ее организованным формам.

Так, в июне 2010 года Постоянной выездной сессией Алтайского краевого суда вынесен приговор по уголовному делу в отношении организованного преступного сообщества Мамедова. По совокупности составов преступлений, предусмотренных ст. 210, 228.1 УК РФ 23 члена преступного сообщества приговорены к различных срокам лишения свободы, в том числе организаторы и наиболее активные члены ОПС получили сроки от 17 до 23 лет лишения свободы. Общий срок составил 310 лет, сумма наложенного штрафа на участников ОПС составила более 5 миллионов рублей.
Пристальное внимание уделяется районам с наиболее неблагоприятной наркоситуацией. Так, в июне сотрудниками оперативной службы совместно с Михайловским межрайонным отделом управления проведена спецоперация по ликвидации организованной преступной группы, осуществлявшей снабжение наркотиками Волчихинского района. Задержано 6 человек из числа организаторов и активных членов ОПГ.

Анализ вклада в общие результаты деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков свидетельствует, что по большинству рейтинговых позиций результаты Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю превосходят среднероссийские показатели.
 
_______________________________________________________________________
Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю напоминает телефон доверия, по которому вы можете оставить конфиденциальную информацию о фактах незаконного сбыта наркотиков– т. 66-70-11

Предыдущая
Губернатор утвердил порядок организации деятельности ярмарок на территории Алтайского края
Следующая
Достойный уровень подготовки показали алтайские спортсмены на первенстве мира по подводному спорту (плавание в ластах)