В кризисном центре для женщин оказывают психосоциальное сопровождение в период беременности. Это позволит устранить множество страхов, связанных с предстоящими родами, создать положительный настрой. Психологическое сопровождение осуществляется в специальной группе для беременных «ЗаРождение».
На занятиях женщины вместе со специалистом центра обсуждают психологические вопросы беременности, трудности, которые возникают в период нового состояния. Основная цель занятий – чтобы женщина чувствовала себя комфортно в период беременности и подготовилась к сознательному материнству.
«Практически все женщины, впервые готовящиеся стать матерью, испытывают трудности в этот период. Причины могут быть разные. Одни не готовы физически, другие – психологически. У кого-то дома обстановка не совсем хорошая, а третьи одиноки. Материнство – это инстинкт не врожденный и этому надо учиться. На занятиях мы настраиваем женщин на ответственное родительство, снимаем психологическое напряжение», - отмечает специалист центра и ведущая группы Елена Черныш.
Форма работы с беременными женщинами - групповые занятия с элементами тренинга. Каждое занятие посвящено отдельной теме – имянаречение ребенка, дородовое воспитание, взаимоотношения с людьми, окружающими беременную женщину. Обязательно используются методы музыкотерапии, арт-терапии (рисунки красками, восковыми мелками, пальцами), сказкотерапии (прослушивание философских сказок, сочинение сказки для будущего ребёнка), релаксации.
«Говоря о детях на занятии, женщины «погружаются» в свое детство. Когда человек вспоминает себя маленьким, ему становится легче понять своего ребенка. Тренинг может помочь легче перенести роды, т.к. на протяжении всех занятий идет психологическая подготовка к этому событию», - отмечают специалисты центра.
Занятия проходят каждый понедельник в 15.00. Группа является открытой, т.е. в любой момент может присоединиться новая участница. Записаться в группу можно по тел. 34-26-94. Адрес Краевого кризисного центра для женщин: ул. Смирнова, 79 г.