Мировым судьей судебного участка №6 Центрального района г.Барнаула вынесен приговор в отношении подсудимой, осужденной по ч.1 ст. 312 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах, так судебным приставом-исполнителем МОСП г. Барнаула был наложен арест на имущество, принадлежащее должнику в виде кухонной мебели: двух гарнитуров общей стоимостью 100 000 рублей. Арест произведен в форме объявления запрета распоряжаться, отчуждать и передавать имущество третьим лицам.
Арестованное имущество приняла на ответственное хранение руководитель должника, с установленным режимом хранения по адресу в г.Барнауле.
Осужденная, будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ – за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу арестованного имущества продала один из арестованных кухонных гарнитуров, оцененного на сумму 50 000 рублей, не установленным лицам.
Таким образом, своими действиями осужденная исключила возможность судебному приставу-исполнителю исполнить решение мирового судьи судебного участка №6 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края о взыскании долга.
Как отметила помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Екатерина Бражникова, в судебном заседании осужденная вину признала в полном объеме и возместила причиненный ущерб. Дело рассмотрено в особом порядке. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.